Новини
Сенцов официально стал номинантом на премию им. Андрея Сахарова
Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов стал номинантом на премию им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”. Об этом свидетельствует информация на сайте премии. Всего в лонглист вошли восемь человек. Также на премию были номинированы неправительственные организации (НПО), которые занимаются защитой прав и спасением мигрантов в Средиземном море. Всего в списке 11 НПО. В частности, кандидатуру Сенцова […]
Четвер, 27 вересня 2018, 16:16

Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов стал номинантом на премию им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.

Об этом свидетельствует информация на сайте премии.

Всего в лонглист вошли восемь человек. Также на премию были номинированы неправительственные организации (НПО), которые занимаются защитой прав и спасением мигрантов в Средиземном море. Всего в списке 11 НПО.

В частности, кандидатуру Сенцова выдвинула Европейская народная партия.

“Олег Сенцов – украинский кинорежиссер, осужден на 20 лет тюрьмы за “заговор террористических актов” против российского “де-факто” правления в Крыму. “Международная амнистия” описала судебный процесс как “несправедливое судебное разбирательство в военном суде”. Он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и осужденных на длительные сроки лишения свободы российских оккупационных войск на Крымском полуострове. Он объявил голодовку с мая 2018 года”, – говорится на сайте премии.

Трое финалистов будут объявлены 9 октября. Лауреат премии будет назван 25 октября.

Церемония вручения назначена на 12 декабря.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
В мае украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку.
В сентябре Верховная Рада Украины поддержала проект постановления о выдвижении кандидатуры украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

СПРАВКА. Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году. Она вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации “Репортеры без границ” и “Мемориал”.

Теги: премія, ЕК, Сенцов

Межа у Telegram

Підписатись