Новини
Геращенко: Слухи об обмене Сенцова на российский криминал – ложь
Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что любые слухи о переговорах между США и РФ относительно обмена политзаключенного из Украины Олега Сенцова на российский криминалитет – неправдивы.  Об этом она сообщила в Facebook. Геращенко сделала акцент на том, что во время визита в Соединенные Штаты Америки украинская сторона не слышала от высокопоставленных чиновников о том, что […]
Понеділок, 1 жовтня 2018, 11:52

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что любые слухи о переговорах между США и РФ относительно обмена политзаключенного из Украины Олега Сенцова на российский криминалитет – неправдивы.

 Об этом она сообщила в Facebook.

Геращенко сделала акцент на том, что во время визита в Соединенные Штаты Америки украинская сторона не слышала от высокопоставленных чиновников о том, что между Россией и Америкой существуют переговоры об обмене Сенцова на троих россиян, которые отбывают здесь наказание в виде лишения свободы.

“Относительно слухов в СМИ о якобы переговорах американцев и россиян по освобождению Сенцова в обмен на российский криминал, то во время визита в США и переговоров с американскими высокопоставленными чиновниками, мы такой информации ни от кого не слышали. Напомню, что подобные слухи россияне запускали и в истории с Савченко, якобы они ведут переговоры о возможности ее передачи американцам в обмен на Бута. Но это оказалось слухами”, – написала Геращенко.

Также политик отметила, что правительство Порошенко сделает все возможное, чтобы освободить украинских политзаключенных, которых содержат в российских тюрьмах незаконно.

Относительно обмена Сенцова по информации российских СМИ, Геращенко заявила:

“Я не могу комментировать информацию относительно Олега, потому что мне об этом ничего не известно”.

16 августа сообщалось, что 22 россиянина просят Путина обменять их на украинских политзаключенных.
Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Президент Петр Порошенко готов помиловать осужденных в Украине россиян, которые обратились к руководству РФ с просьбой об их обмене на украинских политзаключенных.
9 августа уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).
21-22 августа в Минске во время переговоров участников Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе ключевой темой будут украинские политзаключенные в России и заложники.

Теги: Геращенко, Савченко, Сенцов

Межа у Telegram

Підписатись