Новини
Католический орден в Польше выплатит 1 млн злотых жертве сексуального насилия
Апелляционный суд в Польше приказал римо-католическому ордену возместить миллион злотых (270 тысяч долларов) женщине, которая была похищена и пережила сексуальное насилие со стороны одного из священников ордена. Об этом сообщает информагентство Associated Press. Как отмечает издание, трагедия произошла, когда женщине было 13 лет. Выплачивать средства будет Общество Христа для заграничной Полонии (Towarzystwo Chrystusowe dla Polonii […]
Вівторок, 2 жовтня 2018, 21:00

Апелляционный суд в Польше приказал римо-католическому ордену возместить миллион злотых (270 тысяч долларов) женщине, которая была похищена и пережила сексуальное насилие со стороны одного из священников ордена.

Об этом сообщает информагентство Associated Press.

Как отмечает издание, трагедия произошла, когда женщине было 13 лет. Выплачивать средства будет Общество Христа для заграничной Полонии (Towarzystwo Chrystusowe dla Polonii Zagranicznej).

Священник, идентифицирован как 42-летний Роман Б., был арестован в 2008 году и осужден за педофилию. Он провел в тюрьме четыре года, а в прошлом году был исключен из религиозного общества.

Решение апелляционного суда подлежит обжалованию в Верховном суде Польши. Польская католическая церковь работает над докладом о масштабах надругательства над несовершеннолетними.

Архиепископ Гнезненский, примас Польши Войцех Полак заявил, что церковь должна быть более чувствительной и открытой в обсуждении проблемы.

Австралийский суд приговорил католического архиепископа Филиппа Уилсона к максимальному наказанию в виде 12 месяцев лишения свободы за сокрытие сексуальных надругательств над детьми в 1970-х годах.
Ранее Папа Римский Франциск во время визита на Сицилию выступил с обращением к членам мафии. Он призвал их отказаться от преступлений и насилия.
В августе Папа Римский Франциск внес изменения в катехизис Католической церкви, закрепив положение о неприемлемости смертной казни.

Теги: Польща

Межа у Telegram

Підписатись