Новини
СБУ разоблачила многомиллионные махинации на Запорожской АЭС
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили факт присвоения денег в крупных размерах чиновниками Запорожской атомной электростанции. Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ. “Оперативники спецслужбы задокументировали, что в начале 2017 года чиновники ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение капитального ремонта испытательного стенда, который используется для тестирования оборудования реакторных отделений энергоблоков АЭС по […]
Середа, 3 жовтня 2018, 15:56

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили факт присвоения денег в крупных размерах чиновниками Запорожской атомной электростанции.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы задокументировали, что в начале 2017 года чиновники ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение капитального ремонта испытательного стенда, который используется для тестирования оборудования реакторных отделений энергоблоков АЭС по проверке надежности работы системы, в частности устойчивости ядерных реакторов к сейсмической активности. Сотрудники СБ Украины установили, что некоторые запчасти, подлежащие замене в рамках соглашения, фактически на станцию подрядчик не поставлял”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, чиновники атомной станции при этом подтвердили выполнение работ в полном объеме и перечислили коммерсантам почти 14 миллионов гривен.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факты завладения имуществом стратегического госпредприятия “Электронмаш”.

Теги: Запорізька АЕС, СБУ, махинации

Межа у Telegram

Підписатись