Новини
Болгарская церковь отклонила призыв патриарха Кирилла по автокефалии УПЦ
Болгарская православная церковь (БПЦ) отклонила призыв главы Российской православной церкви (РПЦ) Кирилла касательно проведения переговоров по выходу Украинской православной церкви (УПЦ) из-под влияния Москвы. Об этом сообщила пресс-служба БПЦ. “На своем очередном заседании, Синод рассмотрел письмо с эн. № 599 из 3:10:18 от Московского и всея Руси Патриарха Кирилла, в котором он сообщает тревожные события, […]
Субота, 6 жовтня 2018, 10:50

Болгарская православная церковь (БПЦ) отклонила призыв главы Российской православной церкви (РПЦ) Кирилла касательно проведения переговоров по выходу Украинской православной церкви (УПЦ) из-под влияния Москвы.

Об этом сообщила пресс-служба БПЦ.

“На своем очередном заседании, Синод рассмотрел письмо с эн. № 599 из 3:10:18 от Московского и всея Руси Патриарха Кирилла, в котором он сообщает тревожные события, связанные с церковной жизнью канонической епархии УПЦ МП”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Синод болгарской церкви принял решение отклонить предложение Кирилла обсудить ситуацию вокруг Украины, изложенную в его письме предстоятелям всех православных церквей.

“За” проголосовали три члена заседания, а “против” — восемь.

Ранее Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси принял решение приостановить служение с епископатом Константинопольским.
Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.
Ранее #Буквы расказывали, почему автокефалия – это так важно, какая позиция России и что думают об автокефалии священники Киевского и Московского патриархатов.

Теги: УПЦ, автокефалія, РПЦ, томос

Межа у Telegram

Підписатись