Новини
ПАСЕ отказалась голосовать за изменение правил в пользу России
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании во вторник, 9 октября, не нашла голосов для изменения правил в пользу России. Об этом проинформировал в Twitter постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. “Проект резолюции ПАСЕ, которая создавала условия для возвращения россиян, так и не был принят. Его вернули в комитет. Мораль такова: никогда не […]
Вівторок, 9 жовтня 2018, 15:36

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании во вторник, 9 октября, не нашла голосов для изменения правил в пользу России.

Об этом проинформировал в Twitter постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

“Проект резолюции ПАСЕ, которая создавала условия для возвращения россиян, так и не был принят. Его вернули в комитет. Мораль такова: никогда не сдавайтесь”, – отметил Кулеба.

В свою очередь член украинской делегации Георгий Логвинский написал на своей Facebook-странице, что “доклад, который Россия хотела протолкнуть в ПАСЕ, снят с рассмотрения”.

“Испугались ставить на голосование и отправили обратно в комитет”, – уточнил Логвинский.

Он также опубликовал фотографию, на которой запечатлено электронное табло с итогами голосования (“за” проголосовали 99 делегатов, “против” – 79, а “воздержались” – 16 членов Ассамблеи).

Фото: Георгий Логвинский / Facebook

“Россия сегодня никаких изменений в устав не получит. После очень острой дискуссии вопрос отправили обратно на комитет. Голосов за изменения устава в ПАСЕ нет! Рядовые делегаты с нами!” – написал в Facebook нардеп Леонид Емец после голосования.

Как рассказала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, рассмотрение лоббируемого Россией документа перенесли на январь.

“Фантастический день в ПАСЕ. Выступления украинской делегации таки сломили ход дискуссии, и нам удалось завалить резолюцию, которой менялись регламенты Ассамблеи и возвращалась российская делегация. Конечно, не только выступления. Украинский посол Дмитрий Кулеба, вся украинская делегация все эти месяцы работали с дипломатами, политиками, парламентами всех стран Совета Европы, призывая не торговать принципами. Не предавать основ Ассамблеи, не вестись на торг и шантаж РФ. Мы победили. Этот позорный рапорт перенесли на январь, потому что сегодня его бы провалили, но и в январе нет ни единого шанса его протащить через ПАСЕ”, – подчеркнула Геращенко.

Ранее сегодня Комитет по вопросам правил процедуры ПАСЕ поддержал правки к резолюции, которые делают невозможным снятие санкций с Российской Федерации. В частности, эти правки устраняют риск возобновления прав российской делегации, которых она лишилась в 2014 году из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Две поправки, которые устраняют главные риски документа, были предложены группой депутатов ПАСЕ во главе с представителями Украины. В то же время, правки, которые продвигались группой пророссийских депутатов, были отклонены подавляющим большинством голосов.

Так, резолюция предлагала повысить порог голосования до 2/3 голосов (сейчас – 1/2), что существенно осложняло наложение санкций на РФ.

Украинская поправка, которая была поддержана, предлагала оставить правило 1/2 для ряда санкций, включая лишение россиян права голоса. Вторая правка предусматривает запрет участвовать в работе ПАСЕ парламентариям, избранным на оккупированных территориях, в частности в Крыму.

С 8 по 12 октября в Страсбурге проходит осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Один из главных вопросов – полномочия национальных делегаций и права на голосование в Ассамблее

Теги: ПАРЄ, резолюція, Росія

Межа у Telegram

Підписатись