Новини
25% работниц европейских парламентов пережили сексуальное насилие, – доклад ПАСЕ
Женщины-депутаты, работающие в парламентах европейских стран, сталкивались с проявлением психологического и другого вида насилия в отношении их на рабочем месте. Об этом говорится в совместном докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы и Межпарламентского союза. В рамках исследования было опрошено 123 женщины, работающих в 45 европейских парламентах. Среди них 81 респондент – депутаты, а остальные 42 – […]
Середа, 17 жовтня 2018, 12:10

Женщины-депутаты, работающие в парламентах европейских стран, сталкивались с проявлением психологического и другого вида насилия в отношении их на рабочем месте.

Об этом говорится в совместном докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы и Межпарламентского союза.

В рамках исследования было опрошено 123 женщины, работающих в 45 европейских парламентах. Среди них 81 респондент – депутаты, а остальные 42 – штатные сотрудницы.

“Результаты показывают, что 85% женщин-депутатов подвергались психологическому насилию в парламенте; депутаты-женщины до 40 лет чаще подвергаются преследованию; женский парламентский персонал испытывает больше сексуального насилия, чем женщины-депутаты, и большинство парламентов не имеют механизмов, которые позволяют женщинам высказаться”, – говорится в докладе.

Почти половине опрошенных угрожали расправой, избиением или изнасилованием, еще 68% слышали сексистские комментарии на свой счет из-за гендерных стереотипов или внешнего вида.

25% опрошенных женщин заявили, что подверглись сексуальному насилию на рабочем месте.

Также в ходе исследования удалось установить, что сотрудницы европейских парламентов боятся заявить о сексуальном насилии в отношении их. В частности, только 23,5% женщин-депутатов заявили об этом, не боясь потерять место работы. Из-за аналогичных действий обратились за помощью всего 6% пострадавших среди персонала.

Также в докладе указано, что на данный момент не существует эффективного механизма, который позволит защитить права женщины, пострадавшей от любого вида насилия, в том числе сексуального.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал дать власть женщинам.
Кабинет Министров Украины 14 февраля назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко.

Теги: жінка, права человека

Межа у Telegram

Підписатись