Новини
Космос меняет структуру головного мозга человека, – ученые
Немецкие и бельгийские ученые из Антверпенского и Мюнхенского университетов пришли к выводу, что длительное пребывание в космосе ведет к изменениям в структуре головного мозга. Об этом пишет Daily Mail. Исследование было опубликовано в медицинском издании Medical Xpress. В частности, к такому выводу исследователи пришли после проведенного анализа результатов МРТ десяти космонавтов, которые пережили длительные экспедиции […]
П’ятниця, 26 жовтня 2018, 16:14

Немецкие и бельгийские ученые из Антверпенского и Мюнхенского университетов пришли к выводу, что длительное пребывание в космосе ведет к изменениям в структуре головного мозга.

Об этом пишет Daily Mail.

Исследование было опубликовано в медицинском издании Medical Xpress.

В частности, к такому выводу исследователи пришли после проведенного анализа результатов МРТ десяти космонавтов, которые пережили длительные экспедиции на Международной космической станции.

Ранее уже было известно, что космические путешествия могут привести к атрофии мышц и снижению плотности костной ткани, однако воздействие на ткани в мозге человека оставалось загадкой.

“На самом деле это первое исследование, в ходе которого объективная количественная оценка изменений в структурах головного мозга после космической миссии включала в себя расширенный период наблюдения”, – сказал профессор невропатологии ЛМУ Петр Зю Евленбург (Peter zu Eulenburg).

Было установлено, что после шести месяцев пребывания на МКС количество серого вещества в головном мозге существенно сокращается. Серое вещество является главным компонентом центральной нервной системы. Также наблюдалось нарушение нейронного связи, а следовательно – заметное снижение когнитивных способностей.

По мнению исследователей, результаты научной работы предполагают, что длительное космическое путешествие может привести к медленному замещению объема белого вещества спинномозговой жидкостью.

Пагубные последствия этого процесса пока неясны, но исследователи выявили снижение остроты зрения космонавтов, что может быть результатом повышенного давления на сетчатку из-за спинномозговой жидкости.

По словам ученых, на данный момент необходимы последующие исследования для определения возможных рисков, поскольку человечество готовится к более длительным экспедициям.

Ранее группа ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыла лекарства, которые предотвращают разрушение клеток мозга из-за болезни Альцгеймера.

Теги: дослідження, вчені, мозок, космос, наука

Межа у Telegram

Підписатись