Новини
Экс-глава ГФС Продан вернулся в Киев
Экс-глава Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан, которого украинские антикоррупционные органы заподозрили в незаконном обогащении, вернулся в Киев. Об этом он написал на своей странице в Facebook. “Только что вернулся в Киев. Курс лечения выдался сложным. Три хирургические вмешательства под наркозом. Спасибо врачам баварской клиники Bayreuth и лично главному врачу доктору Оливеру Понзель. Диагноз украинских […]
Понеділок, 26 листопада 2018, 09:19

Экс-глава Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан, которого украинские антикоррупционные органы заподозрили в незаконном обогащении, вернулся в Киев.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Только что вернулся в Киев. Курс лечения выдался сложным. Три хирургические вмешательства под наркозом. Спасибо врачам баварской клиники Bayreuth и лично главному врачу доктору Оливеру Понзель. Диагноз украинских специалистов, к которым я неоднократно обращался, оказался частично ошибочным. И только благодаря профессионализму немецких специалистов удалось найти истинную причину хронического заболевания и назначить соответствующее лечение. Лечение продолжается, но теперь я не должен находиться в медицинском учреждении”, – говорится в сообщении.

Продан отметил, что подтверждение из клиники относительно заболевания он передал в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

“Надеюсь, не придется никого убеждать, что наибольшая и известная государственная клиника Баварии ничего не придумала. Хочу отметить, что откладывал операцию в течение пяти лет. […] После увольнение с должности в ГФС наконец появилась возможность заняться проблемой, которая уже успела перейти в хроническую стадию. […] Моим лечение за рубежом цинично воспользовались. Я несколько месяцев предлагал ГПУ и САП взять показания у меня. Кто, спрашиваю, мешал проводить следственные действия, направлять повестки вручать подозрение еще в июле, августе, сентябре, октябре? Чего вы ждали, если имели на руках доказательную базу?”,- подчеркнул экс-глава ГФС.

Он также назвал ранее опубликованную в СМИ “переписку Продана с доверенным лицом” фейковой.

“Правда, никак не могут объяснить, как ее получили. Ведь смартфоны у меня никто не изымал. И версии каждый раз все более абсурдны. […] Если представить, что кто-то действительно получил доступ к смартфону руководителя ГФС, увидев, с чем иногда обращаются к нему некоторые политики и государственные деятели, последствия, поверьте, были бы совершенно другими”, – добавил Продан.

Кроме того, по его словам, улики против него сфабриковали “мощные контрабандные кланы, сросшиеся с высокопоставленными правоохранителями и политиками”.

19 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывшему председателю Государственной фискальной службы Мирославу Продану могут объявить еще одно подозрение.
17 ноября Мирослав Продан заверил, что не намерен скрываться от следствия и вернется в Украину сразу же после завершения лечения и периода реабилитации.
13 ноября Мирослав Продан заявил, что в связи с острой необходимостью выехал за границу для проведения медобследования.
5 сентября Кабинет Министров уволил исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана и объявил конкурс на эту должность.
В августе сообщалось, что исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении: он якобы купил курортный комплекс в Турции.

Теги: GPU, САП, ГФС, Продан

Межа у Telegram

Підписатись