Новини
Больше половины украинцев поддерживают отделение УПЦ от Московского патриархата
Больше половины украинцев поддерживают отделение Украинской православной церкви (УПЦ) от Московского патриархата (МП). Об этом свидетельствуют данные исследования Kantar TNS CMeter. В частности, поддержку отделения УПЦ от Российской православной церкви (РПЦ) чаще находит на Западе Украины (75 %) и среди мужчин (61 %) и реже на Юге (42 %), Востоке (38 %), среди женщин (45 […]
Середа, 28 листопада 2018, 15:54

Больше половины украинцев поддерживают отделение Украинской православной церкви (УПЦ) от Московского патриархата (МП).

Об этом свидетельствуют данные исследования Kantar TNS CMeter.

В частности, поддержку отделения УПЦ от Российской православной церкви (РПЦ) чаще находит на Западе Украины (75 %) и среди мужчин (61 %) и реже на Юге (42 %), Востоке (38 %), среди женщин (45 %) и в крупных городах (46 %).

В то же время, почти равными являются доли тех, кому сложно однозначно дать оценку.

Как поддерживают, так и не поддерживают такое решение 13 % украинцев, не имеют достаточно информации для ответа, потому что только слышали об этом намерении УПЦ – 12 % граждан и не поддерживают решение о разделе церквей – 15 % респондентов.

Кроме того, совсем ничего не знают о решении УПЦ отделиться от Русской Православной церкви 7 % населения страны.

Фото: Kantar TNS CMeter

Исследование проходило 24. 10. 2018 – 31. 10. 2018. В опросе приняло участие городское население со всей Украины (кроме оккупированного Крыма и зоны АТО). Целевая аудитория – женщины и мужчины 18 – 55 г. Выборка 1000 респондентов, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Ранее сообщалось, что 54 % украинцев поддерживают идею создания единой поместной церкви.
В августе стало известно, что более половины граждан Украины считают Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) исторической правопреемницей церкви, утвержденной в Киевской Руси 1030 лет тому назад.

Теги: дослідження, церква, упц кп, УПЦ МП

Межа у Telegram

Підписатись