Новини
Разделение ГФСУ: взгляд эксперта на новую таможню сквозь призму бизнеса
Глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФСУ Галина Вдовина заявила, что впервые за последних шесть лет перспектива возродить полноценную таможню в Украине имеет шансы стать реальностью. Об этом Вдовина написала в своем блоге на liga.net. “Правда, какой будет украинская таможня после обретения долгожданной самостоятельности и насколько будет отвечать ожиданиям бизнеса, таможенников, МВФ и […]
Понеділок, 3 грудня 2018, 19:53

Глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФСУ Галина Вдовина заявила, что впервые за последних шесть лет перспектива возродить полноценную таможню в Украине имеет шансы стать реальностью.

Об этом Вдовина написала в своем блоге на liga.net.

“Правда, какой будет украинская таможня после обретения долгожданной самостоятельности и насколько будет отвечать ожиданиям бизнеса, таможенников, МВФ и международных партнеров, – вопрос остается открытым. Судя по риторике министра финансов Оксаны Маркаровой, озвученным подходам и предполагаемым срокам реализации, Минфин остановился на разделении ГФСУ через постановления Кабмина. Вариант технически неплохой. Более того, дает возможность реализовать процедуру реформированию ГФСУ в контексте ее совершенно логичного и необходимого разделения на налоговый и таможенный блок”, – заявила Вдовина.

Она отметила, что воссоздание таможенной службы должно быть реальным, а не формальным; комплексным, а не эпизодическим.

“То есть, обязано быть “обречено на успех”. Обреченность объясняется прозаично: если по итоговым результатам разделение и воссоздание таможни будет неудачным, такие инициативы и подходы могут оказаться последними. Мы потеряем таможню как эффективный государственный институт в принципе и навсегда. А дискредитировать эту здравую идею и подход очень просто. Или в созидательном порыве воссоздания таможни назначить на ключевые руководящие посты “профессиональных патриотов или профессиональных универсальных реформаторов”, – считает глава комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый законопроект о посылках: о чем в нем говорится

Вдовина рассказала, как можно дискредитировать возрождения таможни:

– не дать таможенникам нормальной и стабильной заработной платы (а не премий) с учетом их численности, специфики несения службы и уникальности выполняемых задач;

– поделить численность “а ля Минздох”, то есть всех поровну и без разбору, “под одну гребенку”. Без учета, опять же, реальных задач и функций;

– при разделении распределить между налоговой и таможней бюджетные ассигнования ГФСУ “по-братски”;

– не обеспечить создание полноценного центрального аппарата таможни с жизненно важными направлениями (международники, инфраструктурщики, юристы, кадровики, борцы с коррупцией, финансисты и бухгалтера, аналитики, таможенный пост-аудит, мониторинговый центр, интеллектуальная собственность, нетарифное регулирование и экспортный контроль), продолжая играть в минздоховский “тяни-толкай” и бюрократию внутри уже Минфина.

Она также подчеркнула, что еще можно забыть:

– о финансировании материально-технического и транспортного обеспечения таможни с учетом уникальности ее задач и функций в сфере таможенной безопасности государства;

– о необходимости повышения уровня социального обеспечения таможенников: пенсионного и государственного страхового профессионального, а также обеспечения служебным жильем по примеру коллег – пограничников;

– о надлежащем финансировании процессов информатизации таможни и автоматизации таможенных процедур;

– о переходе на контрактную форму службы в таможне;

– о радикальном подъеме уровня объективной заинтересованности и престижа службы в таможне;

– о механизме возврата в таможню “патриотически настроенных таможенных профессионалов”,

– о возрождении профессиональной самоидентификации таможенников (возврат в “родные пенаты” – на Дегтяревскую, 11Г, профессионального праздника, персональных таможенных званий и обеспечение форменной одеждой).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо для возрождения таможни из «институциональных руин»

Вдовина отметила, что это ее взгляд на новую таможню сквозь призму бизнеса и профильной общественности.

“Таможенники-профессионалы меня поправят и дополнят. Но уверена, что они согласятся с тем, что перечисленное мною выше – базовые ингредиенты. Без них даже самые якобы передовые и проверенные международным опытом реформационные процессы не обеспечат создание эффективной модели таможни как самостоятельного института. Опасность в том, что чья-то “забывчивость”, сознательная или из-за непрофессионального подхода, может привести не только к негативным последствиям, но и к дискредитации самой идеи разделения налоговой и таможни. Особенно с учетом того, что самостоятельная и сильная таможня выгодна далеко не всем. Поэтому у нее намного больше критиков и оппонентов чем симпатиков”, – считает она.

Глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФСУ подчеркнула, что в любом случае, предложенный Минфином вариант разделения налоговой и таможни и воссоздания таможни через постановления Кабмина является наиболее оптимальным. Но промежуточным, потому что ряд вопросов, ключевых для функционирования таможни, можно решить только через внесение изменений в законы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таможне нужно возвратить таможню со статусом и полномочиями

Вдовина отметила, что в таком случае, разумным будет пакетное регулирование на уровне Кабмина и Минфина, предусматривающее на начальном этапе:

Утверждение полноценного положения о полноценной в институциональном и функциональном смысле Таможенной службе или Национальной таможне Украины.
Утверждение положения о прохождении службы в таможенных органах;
Принятие постановления КМУ о системе оплаты в таможенных органах;
Безотлагательная подготовка и направление в Верховную Раду предложений об объективном и честном изменении объемов бюджетного финансирования для таможни и налоговой;
Утверждение структуры Таможенной службы и ее территориальных органов, с достаточной объективно обусловленной и просчитанной численностью.

“Думаю, что с этого можно и нужно начать. В комплексе и без каких-либо исключений и проволочек. Именно по комплексности подхода можно будет оценивать серьезность намерений и искреннюю заинтересованность в конечном положительном результате этой, очевидно последней, попытки возродить украинскую таможню. По понятным причинам я не претендую на истину в последней инстанции. В том числе еще и потому, что реформирование ГФСУ – уравнение со множеством неизвестных. Его формула зависит напрямую от результата, который хотят получить в итоге. Очень надеюсь, что сумма всех слагаемых не будет отрицательной. И, конечно же, не шокирующей. Без сюрпризов, конечно же, не обойдется. Госпожа Маркарова не скрывает, что в концепции разделения “есть секреты”. Есть мнение, не называть засекреченность кулуарностью, а считать это интригой и опасением, чтобы не “замучили советами”.Тем более, что анонсированный Президентом deadline уже близко”, – резюмировала Вдовина.

Ранее и.о. министра финансов Оксана Маркарова заявила, что реалистичный план реформы Государственной фискальной службы (ГФС) состоит, в первую очередь, в разделении ее с таможней.

19 октября Премьер Владимир Гройсман заявил, что на украинской таможне до конца года появятся электронные сканеры.
10 сентября сообщалось, что правительственные инициативы по пресечению контрабанды и финансовых схем при экспорте-импорте товаров позволили увеличить объем ежедневных платежей, поступающих по линии таможни Государственной фискальной службы, в 1,5 миллиарда гривен.

Теги: Вдовина, митниця

Межа у Telegram

Підписатись