Новини
В поисках инопланетной жизни: ученые открыли планеты со «шлейфом»
Испанские ученые смогли обнаружить экзопланеты, за которыми тянется “шлейф” из гелия. Ранее их существование предполагалось только теоретически. Об этом сообщает Space.com. Две группы ученых открыли по планете каждая и описали это в своих статьях в журнале Science. Планета WASP-69b размером с Юпитер находится на расстоянии 163 световых лет от Солнечной системы.Она имеет массу Сатурна.  Планета […]
Субота, 8 грудня 2018, 20:48

Испанские ученые смогли обнаружить экзопланеты, за которыми тянется “шлейф” из гелия. Ранее их существование предполагалось только теоретически.

Об этом сообщает Space.com.

Две группы ученых открыли по планете каждая и описали это в своих статьях в журнале Science.

Планета WASP-69b размером с Юпитер находится на расстоянии 163 световых лет от Солнечной системы.Она имеет массу Сатурна. 

Планета вращается вокруг небольшой, но активной звезды, которая постоянно бомбардирует ее радиацией. В результате планета выделяет в космос гелий. Он тянется за ней в виде шлейфа.

“Это первый раз, когда мы можем наблюдать “гелиевый хвост”, – говорит руководительница одного из исследований Лиза Нортманн. Ее группа искала этот инертный газ во внешних атмосферах множества планет.

Вторая группа ученых обратила внимание на планету размером с Нептун. В верхних слоях ее атмосферы много быстрых атомов гелия, и они “выбиваются” радиацией активной звезды, вокруг которой вращается планета. 

Раньше предполагалось, что если гелий находится в самом верхнем слое атмосферы планеты, он может вырваться и образовать шлейф. Сейчас ученые подтвердили это на практике.

Открытие стало возможным благодаря 3,5-метровому телескопу в испанской обсерватори Калар-Альто с устройством CARMENES. Оно предназначено для поиска красных карликов – звезд, масса которых в 3 раза меньше, чем у Солнца. Устройство реагирует на ближнее инфракрасное излучение – наиболее близкое к видимому свету. Гелий поглощает ближнее инфракрасное излучение. Если планета оставляет за собой шлейф из гелия, свет от ее звезды-хозяйки будет казаться более голубым. Именно это свойство использовали астрономы.

Телескоп в Калар-Альто превзошел все наземные телескопы и даже космические Kepler и Hubble, говорят ученые.

Это открытие может помочь найти инопланетную жизнь

“Это открытие объясняет, как эволюционировала атмосфера многих планет за пределами Солнечной системы”, – говорит Энрик Палле, который изучал WASP-69b.

Открытие  может помочь найти планеты с большими запасами гелия и водорода и понять, как долго они могут удерживать эти газы, отмечает Джессика Спэйк из Британии, которая изучала вторую планету.

Гелий – второй после водорода самый распространенный элемент Вселенной. Он является одним из главных компонентов самых больших планет Солнечной системы – Юпитера и Сатурна. Но в атмосфере газовых гигантов-экзопланет его нашли только в начале этого года. Ученые считают, что наличие гелиевых гигантов может свидетельствовать о присутствии рядом с ними обитаемых планет – так, как это произошло в Солнечной системе. 

Самую большую в мире ныне существующую цифровую камеру установят в телескоп. Она будет искать черные дыры и магнитные аномалии в космосе.
Группа исследователей из Университета Неймегена (Нидерланды) разработала максимально реалистичную 3D-модель черной дыры. Руководил созданием технической модели астрофизик Йорди Давелаар.

Теги: вчені

Межа у Telegram

Підписатись