Новини
9 февраля в Киеве пройдет фестиваль фотокниг Kyiv Photo Book
9 февраля 2019 года в Киеве впервые состоится фестиваль фотокниг (художественных фотоальбомов) от издательств и фотографов Kyiv Photo Book. Фестиваль задуман как регулярное событие. Его целью является развитие коммуникации между авторами-фотографами и книгоиздателями, с одной стороны, и широкими кругами ценителей искусства, и в частности, фотоискусства, в Украине. В последние несколько лет в Украине – бум […]
Понеділок, 17 грудня 2018, 11:05

9 февраля 2019 года в Киеве впервые состоится фестиваль фотокниг (художественных фотоальбомов) от издательств и фотографов Kyiv Photo Book.

Фестиваль задуман как регулярное событие. Его целью является развитие коммуникации между авторами-фотографами и книгоиздателями, с одной стороны, и широкими кругами ценителей искусства, и в частности, фотоискусства, в Украине.

В последние несколько лет в Украине – бум издания фотокниг (художественных фотоальбомов). Их, по-прежнему, не так много, но это прыжок, практически, от нулевой отметки, когда число изданных книг измерялось единицами. Как ряд издательств начал выпускать фотокниги, так и сами фотографы, минуя издательства, делают свои авторские книги. В Украине, где традиции покупки фотографических отпечатков, которые вешаются на стену, не развиты, для фотографов книга – очень хорошее средство донести свои работы до тех, кто интересуется искусством, и фотоискусством, в частности.

В большинстве книжных магазинов присутствует или ни одной, или лишь несколько таких книг. Практически все эти книги предлагаются онлайн, но в Интернете, хоть, и удобно покупать, а, все же, настоящий импульс к покупке появляется когда держишь реальную книгу в руках и листаешь ее страницы. Есть книжные ярмарки, но там, в многообразии представленных прекрасных книг вообще, фотокниги теряются в бумажном океане. Сейчас появились фотоярмарки, но там главное – именно фотоотпечатки большого формата, и фотокнигам уделяется лишь доля внимания. Поэтому, специализированный фестиваль очень кстати – чтобы развивать этот сегмент фотографического артрынка.

Фестиваль включает в себя:

ярмарку фотокниг от украинских и зарубежных издательств, арт-галерей и книжных магазинов, специализирующихся на такой литературе, а также непосредственно от фотографов, которые издали свои художественные фотокниги.
плотную образовательную программу (и для фотографов, и для ценителей искусства).

На ярмарке будет представлено многообразие фотокниг.

Фестиваль уделяет особое внимание привлечению авторов и издательств не из Киева. Например, из Днепра приедет фотокнига “Дніпропетровська школа фотографії”, изданная галереей “Артсвіт”.

Молодое харьковское издательство IST Publishing представит множество своих фотокниг и книг изданных зарубежными издательствами, дистрибьюторами которых IST Publishing является, например, фотокнигу “Львів – Божа Воля” украинского фотографа Вячеслава Полякова от британского издательства OVERLAPSE.

 

С серией фотографий, которая в книге, Поляков попал в финал сразу нескольких европейских фотоконкурсов, а также прошел отбор престижного Foam Talent.

Большое количество интересных книг ждет всех от издательства “Родовід”. Например, только изданная фотокнига “Теура” украинской путешественницы, писательницы, фотографини и кинодокументалистки первой половины прошлого столетия Софии Яблонской.

Или фотокнига “Pearly Gates” Анастасии Лазуренко, победительницы Украинского Dummy Award позапрошлого года.

От издательства “Артбук” будут фотокнига “Квартира 20” Романа Пятковки, которая осмысливает 80-е – 90-е годы через понятия “телесность” и “сексуальность”.

Фотокнига Анны Войтенко “Іза” о жизни одного из самых необычных сел Украины, и много других.

Издательство ArtHuss представит фотокнигу одного из инициаторов и разработчиков “теории удара” Харьковской школы фотографии 70-х годов Евгения Павлова “Тотальна фотографія”.

Фотографы представят свои фотокниги, самостоятельно изданные небольшими тиражами. Это, например, фотокнига Дмитрия Куприяна “Fragments of War”:

Светланы Левченко “God is an artist”:

Книга пейзажных фотографий Юрия Шелеста “Україна. Пори року”:

Будут и сигнальные экземпляры книг, то есть, книги готовящиеся к изданию и существующие пока только в одном экземпляре (но на фестивале можно будет посмотреть их и оформить предзаказ), например, книга “UPHA” с работами авторов из художественного объединения “Украинская фотографическая альтернатива” от молодого издательства “BOOKSHA”.

И это только небольшой перечень примеров что и кто будет. Ну и также, что имеет значение, на ярмарке будет возможность пообщаться лицом к лицу с авторами и издателями этих книг.

Образовательная программа фестиваля сейчас в процессе формирования. Она будет сфокусирована на фотокнигах и на фотоискусстве в целом. Важно понимать, что этот фестиваль – не для фотографов, а для всех кто интересуется искусством, и фотоискусством, в частности (фотографы, конечно же, попадают в эту категорию). Будут еще презентации наиболее интересных новых книг и проектов книг. Также будет представлено ревью проектов книг, на котором фотографы, думающие об издании авторской фотокниги смогут обсудить свои идеи с панелью экспертов (издателей).

Фестиваль состоится в IZONE (ул. Набережно-Луговая, 8). Будет идти весь день в субботу 9 февраля, с 11:00 до 20:00. Вход на фестиваль – бесплатный.

Сайт фестиваля: http://kyivphotobook.com

Фестиваль в Facebook: https://www.facebook.com/events/2412509995444206/

Теги: фестиваль

Межа у Telegram

Підписатись