Новини
Кабмин одобрил обновленную Морскую доктрину Украины на период до 2035 года
Кабинет Министров на сегодняшнем заседании одобрил Морскую доктрину Украины на период до 2035 года. Об этом на своей странице в Facebook проинформировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Доктрину разработало Министерство инфраструктуры. Она была поддержана Минобороны, МВД, ГСЧС и всем Правительством в целом. “Это крайне важное решение для Украины, особенно учитывая агрессию РФ на Азове… Новая […]
Вівторок, 18 грудня 2018, 19:20

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании одобрил Морскую доктрину Украины на период до 2035 года.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Доктрину разработало Министерство инфраструктуры. Она была поддержана Минобороны, МВД, ГСЧС и всем Правительством в целом.

“Это крайне важное решение для Украины, особенно учитывая агрессию РФ на Азове… Новая доктрина должна усилить позиции Украины в Азовском и Черном морях, Керченском проливе с учетом действий Российской Федерации как страны-агрессора. Украина не ослабит своих позиций на море, не прекратят свою работу украинские порты”, – подчеркнул Омелян.

Он уточнил, что обновленная Морская доктрина Украины – это комплексный стратегический документ, определяющий приоритеты последовательной морской политики нашей страны на долгосрочную перспективу. “Новая доктрина является выполнением указа Президента Петра Порошенко и решения СНБО по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе”, – добавил министр.

Других подробностей он не сообщил. На сайтах Кабмина и Министерства инфраструктуры также пока что нет деталей утвержденной доктрины.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, Министерству инфраструктуры, Министерству обороны, Министерству экономического развития и торговли совместно с заинтересованными органами исполнительной власти поручено в трехмесячный срок разработать и подать на рассмотрение Кабмина план мероприятий по реализации Морской доктрины на период до 2035 года.

Принятие новой редакции Морской доктрины обусловлено существенными изменениями геополитической, военно-политической и экономической обстановки в мире и необходимостью обновления векторов развития Украины как морского государства.

Подготовка обновленной доктрины отвечает комплексной задаче по формированию интегрированной морской политики Украины, развитию торгового судоходства, портовой инфраструктуры, судостроения и судоремонта, приморской рекреационной деятельности, освоению природных ресурсов Черного и Азовского морей.

В октябре Президент Петр Порошенко подписал указ № 320/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 12 октября “О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе”.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.

Теги: Кабінет Міністрів

Межа у Telegram

Підписатись