Новини
За первый год действия «безвиза» украинцы более 20 млн раз пересекли границу ЕС
За первый год действия безвизового режима граждане Украины более 20 млн раз пересекли границу Евросоюза. Об этом рассказал в интервью изданию “Левый берег” государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц. “Статистика есть. Она ведется Государственной пограничной службой. Последние данные, которые мы имеем в распоряжении, свидетельствуют, что за первый полный год действия безвизового режима (11 […]
П’ятниця, 21 грудня 2018, 13:14

За первый год действия безвизового режима граждане Украины более 20 млн раз пересекли границу Евросоюза.

Об этом рассказал в интервью изданию “Левый берег” государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц.

“Статистика есть. Она ведется Государственной пограничной службой. Последние данные, которые мы имеем в распоряжении, свидетельствуют, что за первый полный год действия безвизового режима (11 июня 2017 – 11 июня 2018 гг.) граждане Украины более 20 млн раз пересекли внешнюю границу ЕС. Это много. Так что “безвиз” работает, и это очень важно”, – подчеркнул он.

Дипломат отметил, что те опасения, которые озвучивались при предоставлении безвизового режима Украине, оказались безосновательными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский паспорт занял 28 место в рейтинге Passport Index

“Диалог с Европейской комиссией по функционированию соответствующего соглашения ведется на постоянной основе. Есть регулярные совместные заседания соответствующих органов. И те опасения, о которых в свое время говорили представители определенных политических сил в Украине или эксперты, не подтверждаются. Нарушения, безусловно, есть. Но также есть нарушения со стороны граждан ЕС, других иностранцев во время пребывания в Украине, когда они превышают разрешенный срок пребывания. Однако чрезвычайно важен факт: масштаб этих нарушений совсем не тот, который бы ставил под вопрос будущее этого режима”, – сообщил Заяц.

Дипломат напомнил, что, помимо стран ЕС, безвизовый режим в последнее время был установлен и с другими государствами.

“В этом году введен режим безвизовых поездок в Катар. Киев с Дохой связан прямым авиационным сообщением. И оказывается, что это действительно работает и очень востребовано. Введен и уже работает безвизовый режим с Антигуа и Барбуда. Если бы кто-то хотел там провести отпуск, например. Так же и в провинции Хайнань (Китай) граждане Украины могут некоторое время находиться без визы. С Уругваем в сентябре подписано соглашение об отмене визовых требований. Оно уже утверждено Кабмином Украины, и сейчас ожидаем выполнения внутренних процедур Уругваем. После этого, через 30 дней, МИД сделает соответствующее объявление, и в Уругвай также можно будет ездить без виз”, – рассказал Заяц.

Он напомнил, что несколько недель тому назад правительство Таиланда приняло решение отменить визовый режим для украинских туристов, прибывающих в страну на срок до 30 дней.

Кроме того, с Грузией в октябре этого года было подписано соглашение о возможности поездок по внутренним украинским паспортам нового образца – ID-картам. “Уже в январе-феврале 2019 года объявим конкретную дату, и в Грузию можно будет ездить даже без загранпаспорта”, – уточнил дипломат.

6 ноября сообщалось, что правительство Таиланда освободит туристов из ряда стран с 1 декабря по 31 января 2019 года от уплаты визового сбора по прибытии. Среди них и граждане Украины.
Только за летний период текущего года в пунктах пропуска были оформлены более 760 тысяч украинцев, которые воспользовались “безвизом”.
31 июля стало известно, что безвизовым режимом со странами Европейского союза уже воспользовались более миллиона украинских граждан.

Теги: Євросоюз, Безвизовый режим, МЗС України

Межа у Telegram

Підписатись