Новини
Волкер объяснил, почему Россию не отключают от SWIFT
Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер объяснил, почему сейчас нельзя применять как ограничительную меру отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT). Об этом Волкер рассказал в интервью газете “День”. “Прежде всего, что касается SWIFT, надеюсь, что это было точно передано в Украине, потому что сообщения на […]
П’ятниця, 21 грудня 2018, 17:59

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер объяснил, почему сейчас нельзя применять как ограничительную меру отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT).

Об этом Волкер рассказал в интервью газете “День”.

“Прежде всего, что касается SWIFT, надеюсь, что это было точно передано в Украине, потому что сообщения на английском языке было неточным. Меня спросили о всевозможных вариантах санкций, включая SWIFT. И мой ответ был таков: это будет ядерный вариант, поскольку это не только повлияет на Россию, а также и на наших союзников. Поэтому их – такие санкции – нельзя исключать, но они не являются тем, что может быть использовано”, – заявил Волкер.

По его словам, существует большое количество идей относительно других антироссийских санкций.

“Но на этом этапе я считаю, что самым важным для США является четкое трансатлантическое единство и солидарность, поддержка Украины после недавнего российского нападения, безопасность Украины, территориальная целостность и суверенитет. Мы не хотим, чтобы США заходили слишком вперед, чтобы наши европейские союзники не рассматривали это как конфронтацию между США и Россией. Ведь это совсем не так”, – отметил спецпредставитель США.

7 декабря Центробанк РФ начал подготовку к отключению банков от систем Visa и MasterCard из-за санкций.
Во вторник, 18 декабря, Кабинет Министров Украины одобрил и решил внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) новые предложения по применению санкций к российским юридическим и физическим лицам.
Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.

Теги: Волкер, Росія, SWIFT

Межа у Telegram

Підписатись