Новини
СБУ блокировала деятельность агентурной сети РФ в Николаевской области
Контрразведка Службы безопасности Украины блокировала деятельность агентурной сети российской военной разведки на территории Николаевской области. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, информирует пресс-служба ведомства. “В частности, 20 декабря этого года был задержан ее руководитель, гражданин Украины 1961 года рождения, капитан первого ранга ВСУ в запасе, который также имеет российское […]
Четвер, 27 грудня 2018, 13:26

Контрразведка Службы безопасности Украины блокировала деятельность агентурной сети российской военной разведки на территории Николаевской области.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, информирует пресс-служба ведомства.

“В частности, 20 декабря этого года был задержан ее руководитель, гражданин Украины 1961 года рождения, капитан первого ранга ВСУ в запасе, который также имеет российское гражданство. Установлено, что он был завербован кадровым сотрудником ГУ Генштаба ВС РФ в Севастополе и неоднократно выезжал в аннексированный Крым для проведения агентурных встреч”, – отметил Настюк.

СБУ установила, что по заданию РФ бывший старший морской офицер и его сообщники осуществляли сбор и передачу информации военного характера с ограниченным доступом о деятельности воинских частей на территории Очаковского гарнизона Николаевской области, в частности, об их привлечении к проведению операции Объединенных сил на востоке Украины. “Последнее задание от российских кураторов состояло в создании и дальнейшей координации деятельности на территории Очаковского района “боевого подполья” для проведения деструктивных мер по дестабилизации ситуации в регионе”, – подчеркнул Настюк.

Правоохранители изъяли по месту жительства агента военной разведки РФ средства связи с российскими кураторами, компьютерную технику и электронные накопители информации, на которых обрабатывались собранные сведения, документальные материалы, в том числе с ограниченным доступом.

В данный момент агенту РФ объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (“Государственная измена”) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Фото: СБУ

В октябре заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Яцюк заявил, что внутри страны действует целая сеть агентурного аппарата спецслужб России.
В августе сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность межрегиональной агентурной сети антиукраинских агитаторов, которые действовали по указаниям российских спецслужб.

Теги: агресія Росії, Миколаївська область, СБУ

Межа у Telegram

Підписатись