Новини
На Донбассе воюют 11 тысяч военнослужащих РФ, – Наев
Согласно данным командования операции Объединенных сил, контролируемые Россией регулярные военные формирования на временно оккупированных территориях Донбасса насчитывают 32 тыс. человек, из которых 11 тыс. являются российскими военнослужащими. Об этом сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев. “Нам известно о наличии на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российских регулярных военных […]
Четвер, 27 грудня 2018, 14:00

Согласно данным командования операции Объединенных сил, контролируемые Россией регулярные военные формирования на временно оккупированных территориях Донбасса насчитывают 32 тыс. человек, из которых 11 тыс. являются российскими военнослужащими.

Об этом сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.

“Нам известно о наличии на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российских регулярных военных формирований – первого и второго армейских корпусов (1-й АК – “ДНР”; 2-й АК – “ЛНР”, – ред.) общей численностью около 32 тысяч человек, 11 тыс. из которых – россияне. Руководящие должности данных формирований занимают кадровые офицеры и генералы вооруженных сил РФ”, – отметил Наев.

Он уточнил, что 1-й и 2-й АК – это не добровольческое “ополчение” “ЛНР/ДНР”, а регулярные подразделения, которые по своей системе управления подчиняются штабу 8-й общевойсковой армии ВС РФ, дислоцирующейся в городе Новочеркасск (Россия). Наев также рассказал о вооружении и военной технике, которыми располагают указанные незаконные вооруженные формирования.

“Основу их вооружения составляет советская техника, что, впрочем, не редкость на частично оккупированных территориях, и современное российское вооружение, в частности, средства радиоэлектронной борьбы “Репеллент”, “Житель”, “Шиповник-Аэро”. Именно с помощью этих комплексов российско-оккупационные войска препятствуют работе беспилотников миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей”, – заявил Наев.

По состоянию на конец нынешнего года Вооруженные силы Украины (ВСУ) контролируют всю “серую зону” вдоль линии разграничения на Донбассе.
В августе Сергей Наев сообщил, что все военные должности в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” на оккупированной территории Донбасса укомплектованы российскими офицерами.
8 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает Операцию Объединенных сил (ООС) на Донбассе значительно эффективнее проводившейся ранее там Антитеррористической операции (АТО).
30 апреля вступило в силу распоряжение Президента Петра Порошенко о начале проведения Операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим госорганам Украины, специальных полномочий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

Теги: Наев, агресія Росії, Війна на Донбасі, операція Об'єднаних сил

Межа у Telegram

Підписатись