Новини
Спустя 200 лет после исчезновения игуан снова завезли на остров Сантьяго
Спустя почти 200 лет после исчезновения, группу из более чем 1400 игуан выпустили на одном из Галапагосских островов. Об этом пишет издание The Guardian. В частности, в рамках программы экологического восстановления игуан с острова Северный Сеймур завезли на остров Сантьяго. Отмечается, что последний раз игуан на острове Сантьяго зафиксировал британский натуралист Чарльз Дарвин (Charles Darwin) […]
Середа, 9 січня 2019, 18:08

Спустя почти 200 лет после исчезновения, группу из более чем 1400 игуан выпустили на одном из Галапагосских островов.

Об этом пишет издание The Guardian.

В частности, в рамках программы экологического восстановления игуан с острова Северный Сеймур завезли на остров Сантьяго.

Отмечается, что последний раз игуан на острове Сантьяго зафиксировал британский натуралист Чарльз Дарвин (Charles Darwin) в 1835 году.

По словам директора парка Хорхе Карриона (Jorge Carrion), игуаны вымерли из-за появления хищников, таких как разорбек (одичавшая свинья), которые были уничтожены в 2001 году.

Программа также направлена на защиту населения игуан на Северном Сеймуре, численность которого составляет около 5000 особей, где продовольствие ограничено.

“Наземная игуана – это травоядное животное, которое помогает экосистемам, рассеивая семена и поддерживая открытые пространства, лишенные растительности”, – отметил директор по экосистемам администрации парка Дэнни Руэда (Danny Rueda).

Галапагоський архипелаг, расположенный на расстоянии 600 км от побережья Эквадора, содержит уникальную дикую природу и растительность, однако имеет одну из наиболее уязвимых экосистем в мире.

 Фото: The Guardian

Ранее в Австралии в дикую природу выпустили группу диких крольичих бандикутов – билби, которые в течении последних 100 лет были под угрозой исчезновения.

Теги: дика природа, исчезновение, природа

Межа у Telegram

Підписатись