Новини
Скончался один из лидеров ОУН Омелян Коваль
Во Львове скончался один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН (б), узник лагеря Аушвиц Омелян Коваль. Об этом сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook. “Уходит история. Умер Омелян Коваль – один из лидеров ОУН (б), узник нацистского лагеря Аушвиц. Там он победил смерть, и выйдя на свободу, взялся […]
Субота, 19 січня 2019, 12:41

Во Львове скончался один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН (б), узник лагеря Аушвиц Омелян Коваль.

Об этом сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

“Уходит история. Умер Омелян Коваль – один из лидеров ОУН (б), узник нацистского лагеря Аушвиц. Там он победил смерть, и выйдя на свободу, взялся развивать украинское общество в Бельгии. На склоне лет нашел в себе силы еще раз перейти свою тяжелую жизнь, воссоздав ее в воспоминаниях, которые оставил для потомков”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в феврале ему должно было исполниться 99 лет.

Последние годы он жил в Украине, а умер во Львове.

 Фото: facebook.com / volodymyr.viatrovych

СПРАВКА. Коваль родился 24 февраля 1920 года в Ивано-Франковской области. Присоединился к ОУН в 1938 году под псевдонимом “Демьян”. Арестован немцами в сентябре 1941 года, был отправлен в концлагерь “Аушвиц-І”, впоследствии его эвакуировали в концлагерь “Мельк”, а затем – в “Эбензее”. В мае 1945 года его освободили войска США.

После войны Коваль был председателем совета украинских общественных организаций Бельгии, а также одним из президентов Европейского Конгресса Украинцев. По Женевской конвенции Коваль имел статус беженца в Бельгии, а в 1997 году получил гражданство Украины.

В декабре американский ученый Ларри Робертс, который помогал проектировать и создавать предшественника Интернета, скончался в возрасте 81 года.

Теги: UMER, Вятрович, ОУН

Межа у Telegram

Підписатись