Новини
ГФС запускает Единый казначейский счет для таможенных платежей
Завтра, 23 января, начинается тестовый период работы Единого казначейского счета (ЕКС) Государственной фискальной службы Украины для уплаты предприятиями таможенных платежей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины. В частности, до 17 февраля тестирование ЕКС будет проводиться исключительно для Киевской городской и областной таможен, а с 18 февраля до 15 марта пройдет на всех таможнях Украины. […]
Вівторок, 22 січня 2019, 13:38

Завтра, 23 января, начинается тестовый период работы Единого казначейского счета (ЕКС) Государственной фискальной службы Украины для уплаты предприятиями таможенных платежей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

В частности, до 17 февраля тестирование ЕКС будет проводиться исключительно для Киевской городской и областной таможен, а с 18 февраля до 15 марта пройдет на всех таможнях Украины.

С 16 марта по 15 апреля будет продолжаться переходный период введения ЕКС, когда платить таможенные платежи можно будет как на старые, так и на новые счета.

Подчеркивается, что с 16 апреля 2019 года единый счет будет использоваться всеми предприятиями в обязательном порядке.

“Сейчас каждая таможня имеет собственный казначейский счет, поэтому предприниматель, осуществляющий таможенное оформление в различных таможнях, должен перечислять таможенные платежи на несколько отдельных счетов”, – объяснили в Минфине.

Отмечается, что Единый казначейский счет упростит эту процедуру, так как предприятия смогут перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС, подавать таможенные декларации любой таможне и платить таможенные платежи по единому авансовому счету.

“Введение Единого казначейского счета для уплаты таможенных платежей позволит существенно сократить время на прохождение таможенного оформления, будет четко регламентировать процедуру перечисления в госбюджет платежей, которые вносят во время таможенного контроля, а также будет способствовать ведению бизнеса в Украине”, – отметил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

В пресс-службе добавили, что решение о введении ЕКС для таможенных платежей было принято в 2017 году и утверждено приказом Министерства финансов Украины № 898 от 01. 11. 2017 года “Об утверждении Порядка перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до / или во время таможенного оформления”.

Ранее экс-глава Государственной таможенной службы (2009-2010) и экс-заместитель главы ГФС Украины Анатолий Макаренко заявил, что Украина должна ориентироваться на таможенные стандарты, в которых все четко расписано, а также программу таможенной безопасности Европейского союза, утвержденную в 2006 году.

Теги: бізнес, Мінфін, ГФС, казначейство

Межа у Telegram

Підписатись