Новини
Расследованием убийства журналиста Хашогги займется спецкомиссия ООН
До конца января специальная комиссия ООН начнет расследование убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает Reuters. Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных и произвольных казней Агнес Каламард заявила, что лично будет возглавлять независимое международное расследование убийства саудовского журналиста. Запланировано, что расследование начнется в период с 28 января по 3 февраля 2019 года. […]
П’ятниця, 25 січня 2019, 06:23

До конца января специальная комиссия ООН начнет расследование убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом сообщает Reuters.

Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных и произвольных казней Агнес Каламард заявила, что лично будет возглавлять независимое международное расследование убийства саудовского журналиста.

Запланировано, что расследование начнется в период с 28 января по 3 февраля 2019 года. В это время делегация ООН планирует визит в Турцию.

Чиновница отметила, что также планируется изучать обстоятельства преступления, “природу и масштаб ответственности за убийство государств и лиц”.

“Мои выводы и рекомендации будут представлены во время июньской сессии Совета по правам человека ООН”, – подчеркнула Каламард.

Запланировано, что в ходе расследования под руководством Каламард будут работать три эксперта, разбирающиеся в судебной экспертизе.

Ранее группа сенаторов, республиканцев и демократов Соединенных Штатов Америки представила резолюцию, в которой наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана назвали соучастником убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хошогги.
14 октября стало известно, что пропавший после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле (Турция) оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги, возможно, записал свое убийство на “умные” часы Apple Watch.
23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланировано заранее.
24 октября Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы отозвать визы чиновников Саудовской Аравии, которые причастны к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.
31 октября Турция обнародовала первый официальный доклад об обстоятельствах резонансного убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Теги: вбивство, ООН, розслідування, Хашоггі

Межа у Telegram

Підписатись