Новини
На Гавайях предлагают запретить продажу сигарет гражданам моложе 100 лет
Законодательное собрание штата Гавайи рассмотрит законопроект, предусматривающий запрет на продажу сигарет лицам, моложе 100 лет. Об этом сообщает американский телеканал CNN. Законопроект начинается словами о том, что “сигарета считается самым смертоносным артефактом в истории человечества”. Законодатели предлагают к 2024 году поэтапно увеличивать возраст лиц, которым разрешено покупать сигареты, чтобы в конечном итоге достигнуть показателя в […]
Вівторок, 5 лютого 2019, 08:17

Законодательное собрание штата Гавайи рассмотрит законопроект, предусматривающий запрет на продажу сигарет лицам, моложе 100 лет.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Законопроект начинается словами о том, что “сигарета считается самым смертоносным артефактом в истории человечества”.

Законодатели предлагают к 2024 году поэтапно увеличивать возраст лиц, которым разрешено покупать сигареты, чтобы в конечном итоге достигнуть показателя в 100 лет. То есть в 2020 году запретят продажу сигарет лицам до 30 лет, и будут увеличивать ежегодно на десять лет, пока не достигнут желаемой цифры.

В законопроекте сказано, что ограничения не будут распространяться на электронные сигареты, сигары и жевательный табак.

Также указано, что туристам не будут запрещать привозить сигареты.

Также законодатели отметили, что Гавайи страдают от “собственной зависимости от сигарет”, поскольку в государственный бюджет поступают большие налоги с продажи табачных изделий (около 100 миллионов долларов в год).

Как известно, на Гавайях уже повышали возраст, с которого разрешено покупать сигареты. В 2016 году отметку подняли до 21 года.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала бытующие представления о безопасности электронных сигарет, а также их эффективности для желающих бросить курить.
Украинские и британские налоговики ликвидировали схему незаконного перемещения табачных изделий из стран Ближнего Востока, изъяв при этом партию нелегальных сигарет ориентировочной стоимостью 15 млн гривен.

Теги: законопроєкти, сигарети, Гавайи

Межа у Telegram

Підписатись