Новини
ФСБ на 5 лет запретила въезд в Россию главе «Украинцев Москвы»
Сопредседателю региональной общественной организации “Украинцы Москвы” Виктору Гиржову на 5 лет запрещен въезд в Российскую Федерацию. Об этом сам Гиржов проинформировал на пресс-конференции в Киеве, пишет “Интерфакс-Украина”. “В ночь на 14 октября, когда я возвращался из Киева в Москву, на пункте пропуска Брянск Орловский пограничники сняли меня с поезда. Позднее мне дали постановление, согласно которому […]
Четвер, 15 жовтня 2015, 18:45

Сопредседателю региональной общественной организации “Украинцы Москвы” Виктору Гиржову на 5 лет запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Об этом сам Гиржов проинформировал на пресс-конференции в Киеве, пишет “Интерфакс-Украина”.

“В ночь на 14 октября, когда я возвращался из Киева в Москву, на пункте пропуска Брянск Орловский пограничники сняли меня с поезда. Позднее мне дали постановление, согласно которому ФСБ России запрещает мне въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет”, – сообщил он.По его словам, в данный момент Министерство иностранных дел Украины выясняет основания вынесения подобного решения.

Гиржов объяснил, что уже 20 лет проживает в Москве, и сейчас там находится его семья. В Киев же он приезжал по делам всего на один день.

По его словам, данный инцидент является ярким проявлением усиления давления властей РФ на украинские общественные организации и диаспору.

Так, ФСБ составила “Стоп-лист”, в который включены общественные организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа. В него, в частности, попали пять региональных организаций Всеукраинской общественной организации “Украинский конгресс России”, исполнительным секретарем которой и является Виктор Гиржов.

Как известно, ранее сестре украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко Вере был запрещен въезд на территорию России до 2020 года.

Теги: Росія, ФСБ РФ, председатель

Межа у Telegram

Підписатись