Новини
Перестанут действовать: ВОЗ призвала не лечить грипп антибиотиками
Всемирная организация здоровья (ВОЗ) призвала уменьшить употребление антибиотиков, потому что они не лечат от инфекций, вызванных вирусами. Антибиотики следует применять только при вторичной бактериальной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. Так, опрос ВОЗ показал, что 64 % людей ошибочно считают, что простуду и грипп можно лечить антибиотиками. “Цена такого ошибочного суждения – антибиотики […]
Вівторок, 26 лютого 2019, 14:59

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) призвала уменьшить употребление антибиотиков, потому что они не лечат от инфекций, вызванных вирусами. Антибиотики следует применять только при вторичной бактериальной инфекции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так, опрос ВОЗ показал, что 64 % людей ошибочно считают, что простуду и грипп можно лечить антибиотиками.

“Цена такого ошибочного суждения – антибиотики перестают помогать, когда это действительно нужно”, – подчеркнули в Минздраве.

Отмечается, что ежегодно в странах европейского региона умирают 25 000 человек из-за серьезной бактериальной инфекции – их невозможно вылечить антибиотиками, потому что бактерии адаптировались к лекарствам.

“Принимая антибиотики без веских причин, вы приближаете вероятную ситуацию, когда антибиотики перестанут в принципе помогать, и мы вернемся к тем временам, когда лекарств от туберкулеза, холеры, сифилиса и других бактериальных болезней просто не существует”, – объяснили в пресс-службе.

В связи с этим, в Минздраве рекомендуют принимать антибиотики только по назначению врача, не прерывать лечение, если антибиотики уже начали принимать, не использовать лекарства, оставшиеся после курса приема, не делиться таблетками с родственниками, друзьями.

“Предупреждайте инфекции – регулярно мойте руки, избегайте контакта с больными людьми и вовремя делайте прививки”, – подытожили в Минздраве.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, по каким признакам можно отличить грипп от простуды, что поможет подобрать правильное лечение.

Теги: ВООЗ, антибиотики, грипп, здоровье, Минздрав

Межа у Telegram

Підписатись