Новини
Сюмар призвала СБУ расследовать случаи глушения сигнала телеканалов
Председатель комитета ВР по вопросам свободы слова Виктория Сюмар считает, что глушение сигнала телеканала “Украина” является демонстрационной угрозой для вещания любого телеканала, и призывает правоохранителей оперативно расследовать подобные случаи. Об этом Сюмар написала на своей странице в Facebook. “Никакие незаконные вмешательства государства или любого другого в формате проверок или, точно так же, технологических воздействий являются […]
Неділя, 3 березня 2019, 19:40

Председатель комитета ВР по вопросам свободы слова Виктория Сюмар считает, что глушение сигнала телеканала “Украина” является демонстрационной угрозой для вещания любого телеканала, и призывает правоохранителей оперативно расследовать подобные случаи.

Об этом Сюмар написала на своей странице в Facebook.

“Никакие незаконные вмешательства государства или любого другого в формате проверок или, точно так же, технологических воздействий являются недопустимыми и должны быть максимально оперативно расследованы СБУ и другими правоохранительными структурами … Соответствующие службы должны осуществить проверки того, откуда работали глушилки и оперативно предоставить публичные ответы. Чтобы не было желания повторять. Потому что это вполне может стать новой антимедийною избирательной технологии”, – отметила Сюмар.

Случаи внешнего вмешательства в вещание ТРК “Украина” она назвала серьезным “политическим сигналом” для всех отечественных телеканалов.

“Глушение эфира ТРК Украина в то время, когда там, в прямом эфире, были три главных силовика страны, выглядит как серьезный “политический сигнал”. И это, безусловно, демонстрационная угроза для вещания любого украинского телеканала”, – отметила депутат.

В то же время она добавила, что технологии глушения аналогового и цифрового сигнала Украины применяет в зоне разграничения на востоке исключительно для глушения российских каналов в городах.

Сюмар также отметила, что беспрепятственная работа медиа в период выборов является одной из базовых основ честных выборов.

Ранее пресс-служба телеканала “Украина” заявила о том, что вечером 2 марта сигнал канала в очередной раз пытались глушить. Директор департамента развития сети вещания канала Богдан Жданов сообщил, что с 21.01 до 21.07, а также с 21.15 и до 21. 28 в миллионы абонентов спутникового и кабельного типа приема сигнала не могли просматривать программы телеканала.

В целом, уточняют на телеканале, этот уже третий случай глушения сигнала “Украина” за последние месяцы. В частности, 1 марта во время прямого эфира ток-шоу “Главная тема. Выбор “с участием министра внутренних дел Арсена Авакова, генерального прокурора Юрия Луценко и председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака было зафиксировано вмешательство внешнего технического оборудования, с помощью которого пытались искусственно заглушить сигнал канала.

По данным мониторинга Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, доля украинского языка на региональных и спутниковых украинских телеканалах составляет более 75 %. Мониторинг осуществлялся с 1 января по 31 мая. В частности, было проверено 176 местных и региональных каналов.

Теги: Вікторія Сюмар, СБУ

Межа у Telegram

Підписатись