Новини
Коболев объяснил, почему Правительство не снизит цену на газ для населения
Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболев пояснил, что будущее Правительство не сможет снизить цену на газ для населения, поскольку рыночная стоимость голубого топлива остается одним из главных условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом он рассказал в интервью “5 каналу”. Коболев отметил, что многие кандидаты в президенты сегодня обещают населению, что с […]
Понеділок, 4 березня 2019, 09:20

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболев пояснил, что будущее Правительство не сможет снизить цену на газ для населения, поскольку рыночная стоимость голубого топлива остается одним из главных условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом он рассказал в интервью “5 каналу”.

Коболев отметил, что многие кандидаты в президенты сегодня обещают населению, что с их приходом к власти стоимость газа в стране будет снижена в определенное количество раз. Но он заявил, что президент не имеет таких полномочий, равно как и правительство.

В интервью Коболев смоделировал ситуацию, когда Юлия Тимошенко становится Президентом Украины, а ее политическая сила “Батькивщина” выигрывает парламентские выборы.

“Снижение цены на газ, по моему мнению, будет невозможным по той простой причине, что это – главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом. Если кто-то думает, что может изменить эти условия, передоговориться… Вспоминая карьеру госпожи Тимошенко, она так же договорилась с МВФ о повышении цены на газ. Поэтому считаю, что никакого снижения цены на газ не будет, потому что это экономически неправильно, это сделает невозможным наше сотрудничество с международными партнерами, и это не нужно. Если у части населения недостаточно средств, чтобы платить за газ, то система монетизированных субсидий – это оптимальный вариант, как показала практика всех западных стран”, – сказал Коболев.

На видео с 32 минуты

Коболев сделал акцент на том, что в нынешних реалиях населению гораздо выгоднее получать субсидию, экономить газ и распоряжаться сэкономленными деньгами после монетизации, чтобы использовать их по собственному усмотрению.

В Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения вырасли на 23,5%. Так, на период с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года включительно конечная цена газа для населения (с учетом стоимости его доставки, распределения и НДС на эти операции) составила 8 тыс. 548,92 грн за 1 тыс. куб. м.
В связи с повышением цен на газ Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству расширить программу субсидий и увеличить финансирование этой программы.
9 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что тарифы на отопление в связи с подорожанием газа для населения могут вырасти не более чем на 16 %.
НАК “Нафтогаз Украины” озвучил новые тарифы на “голубое топливо” для населения и предприятий, которые начинают действовать с 1 ноября.

Теги: Андрій Коболєв, газ, правительство

Межа у Telegram

Підписатись