Новини
САП собирается отказаться от обвинения по делу Омеляна
Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры готовят постановление об отказе от обвинения по делу министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора, специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, сообщает информагентство “Интерфакс-Украина”. Холодницкий на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил, что за период существования статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении было открыто более 100 […]
Середа, 20 березня 2019, 16:37

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры готовят постановление об отказе от обвинения по делу министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Об этом заявил заместитель Генерального прокурора, специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, сообщает информагентство “Интерфакс-Украина”.

Холодницкий на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил, что за период существования статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении было открыто более 100 уголовных производств. На момент принятия решения Конституционным Судом Украины о неконституционности этой статьи, оставалось 65 уголовных производств. Ещё 4 производства на тот момент были направлены в суд с обвинительными актами. Среди направленных в суд было и дело в отношении министра Владимира Омеляна.

“Дело по Омеляну фактически было направлено в суд за два дня до принятия КС решения… Рассмотрение дела назначено на 3 апреля, и у прокурора нет никакого другого выхода, учитывая то, что статья недействительна, мы готовим постановлении об отказе от обвинения в связи с фактической декриминализацией преступления, в котором его обвиняют”, – сообщил Холодницкий.

По его словам, такой же отказ от обвинения будет и в остальных направленных в суд делах по этой статье.

Конституционный Суд Украины в среду, 27 февраля, опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал поручение, которым обязывает разработать и внести в Парламент законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение.
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что не могут проверить 500 деклараций из-за отсутствия статьи о незаконном обогащении. 
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала возможной “угрозой безвизу” решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 УК о незаконном обогащении.

Теги: звинувачення, САП, Холодницкий

Межа у Telegram

Підписатись