Новини
Ученые выяснили, что анестезия помогает заглушить травмирующие воспоминания
Небольшая доза анестетика способна помочь человеку оправиться от перенесенной душевной травмы или вылечить фобии. Об этом свидетельствует новое исследование испанских ученых, опубликованное в журнале Science Advances. В эксперименте приняли участие 50 добровольцев от 30 до 45 лет, не имеющих психических и неврологических диагнозов. При работе с добровольцами ученые использовали вещество, предназначенное для внутривенной анестезии. По […]
Четвер, 21 березня 2019, 20:46

Небольшая доза анестетика способна помочь человеку оправиться от перенесенной душевной травмы или вылечить фобии.

Об этом свидетельствует новое исследование испанских ученых, опубликованное в журнале Science Advances.

В эксперименте приняли участие 50 добровольцев от 30 до 45 лет, не имеющих психических и неврологических диагнозов.

При работе с добровольцами ученые использовали вещество, предназначенное для внутривенной анестезии. По ходу эксперимента оно использовалось в крайне малой дозировке. Анестетик при указанном применении помогал забыть добровольцам, к примеру, неприятный или пугающий фильм, который они посмотрели около недели назад.

Примечательно, что были затронуты лишь эмоционально окрашенные воспоминания.

Ученые полагают, что методику можно использовать и в отношении более давних и глубоких негативных эмоций и воспоминаний.

Ранее ученые выяснили, что употребление марихуаны влияет на экспрессию генов и вызывает структурные и регулятивные изменения в ДНК.

Теги: вчені

Межа у Telegram

Підписатись