Новини
Партнер Зеленского помог снять запрет на въезд в Украину актеру «Сватов»
Представитель кандидата в президенты Владимира Зеленского помог российскому актеру Федору Добронравову в суде отменить запрет на въезд на территорию Украины. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях”. По данным журналистов, адвокат Сергей Кальченко от имени ООО “Киноквартал” занимался юридическим сопровождением дела об обжаловании запрета на въезд актеру Добронравову, а также демонстрацию фильмов […]
П’ятниця, 12 квітня 2019, 12:20

Представитель кандидата в президенты Владимира Зеленского помог российскому актеру Федору Добронравову в суде отменить запрет на въезд на территорию Украины.

Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях”.

По данным журналистов, адвокат Сергей Кальченко от имени ООО “Киноквартал” занимался юридическим сопровождением дела об обжаловании запрета на въезд актеру Добронравову, а также демонстрацию фильмов с его участием – это единственный уполномоченный представитель Зеленского в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Юрист Кальченко работает в киевской фирме Hillmont Partners. Об этом свидетельствут данные на сайте юридической фирмы.

Еще один партнер Hillmont Partners Вадим Галайчук является доверенным лицом кандидата Зеленского.

Напомним, что 26 марта Окружной административный суд Киева признал противоправными действия СБУ по подготовке справки о наличии оснований для принятия постановления о запрете въезда в Украину Добронравову. Суд также признал противоправным обращение СБУ в Министерство культуры о внесении Добронравова в “Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности”, а также отменил приказы Минкульта и Государственного агентства Украины по вопросам кино о запрете распространения и демонстрации определенных фильмов с участием Федора Добронравова.

Судья Владимир Келеберда принял во внимание аргументы юристов истца и решил, что они “дают суду основания сделать вывод об однобоком подходе, необеспечении полного установления и выяснения фактических обстоятельств при составлении справки (о наличии оснований для принятия постановления о запрете въезда в Украину Добронравову – ред.)”.

В СБУ уверяют, что все документы оформлены правильно и в соответствии с действующим законодательством.

В ноябре 2017 года Госкино Украины отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала “Сваты”, в котором снимался Федор Добронравов (сериал транслировал телеканал “1+1”).

В свою очередь СБУ приняла решение о запрете въезда на три года Добронравову, который поддерживал аннексию Крыма и посещал оккупированный полуостров.

В ноябре 2017 года украинский шоумен, лидер “Квартала 95” Владимир Зеленский записал гневное видеообращение по поводу возможного запрета сериала “Сваты” в Украине
В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины внесло российского актера Федора Добронравова, который снимается в сериале “Сваты” студии “Квартал 95” в так называемый черный список – перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.
В начале января 2018 года телекомпания “Студия 1+1” подала иск в Окружной административный суд города Киева против Министерства культуры и Госагентства по вопросам кино из-за внесения российского актера Федора Добронравова в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины.

Теги: Добронравов, Сваты, заборона на в'їзд

Межа у Telegram

Підписатись