Новини
Порошенко назвал ответственного за неудовлетворительное расследование дел Майдана
Президент Петр Порошенко заявил, что причиной затягивания расследования дел Майдана является неэффективная работа начальника управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка. Об этом Порошенко заявил в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV. “Я недоволен работой департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры, который сконцентрировал в себе все дела и несет персональную ответственность за качество расследования. Мне кажется, фамилия этого […]
Понеділок, 15 квітня 2019, 20:33

Президент Петр Порошенко заявил, что причиной затягивания расследования дел Майдана является неэффективная работа начальника управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка.

Об этом Порошенко заявил в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.

“Я недоволен работой департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры, который сконцентрировал в себе все дела и несет персональную ответственность за качество расследования. Мне кажется, фамилия этого прокурора – Горбатюк. Он очень эффективно сотрудничал с семьями Небесной сотни, с общественными активистами, но мне нужен результат. Чтобы те, кто преследовал, оказались в тюрьме”, – сказал он.По словам главы государства, необходимо “точно привлечь к ответственности тех, кто причастен к убийствам героев Небесной сотни, кто причастен к очень жесткому и грубому избиению в Мариинском парке, на Грушевского и к другим событиям”.”Я утверждаю, что у этих преступлений нет срока давности, и мы точно должны все сделать, чтобы справедливость восторжествовала, а зло было наказано”, – подчеркнул Порошенко. 

После этого Прошенко задали уточняющий вопрос об оценке работы Генерального прокурора Юрия Луценко.

“Генеральный прокурор назначается не Президентом, а Верховной Радой. Два-три месяца назад в Парламент было внесено представление на увольнение Генпрокурора, которое набрало 20 голосов. Я не удовлетворен ходом расследования дела по убийству героев Небесной сотни. Я на этом публично акцентирую внимание. Я знаю, кто расследует, и уверен, что качество этого расследования неудовлетворительное. Подчеркиваю, фамилия этого прокурорского руководителя – господин Горбатюк”, – ответил он.

20 февраля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины установила 66 подозреваемых в убийствах активистов Революции Достоинства, 46 из них сбежали в Российскую Федерацию.
7 ноября в центре Киева коммунальщики произвели демонтаж мемориала Героям Небесной Сотни, что на улице Институтской, чтобы дать возможность правоохранителям провести следственные эксперименты в рамках расследования расстрелов на Майдане в 2014 году.
В октябре руководитель следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следователи Генеральной прокуратуры до сих пор не смогли провести следственный эксперимент на аллее Героев Небесной сотни в Киеве.

Теги: GPU, Горбатюк

Межа у Telegram

Підписатись