Новини
SpaceX потеряла ступень Falcon Heavy
Компания SpaceX, на прошлой неделе впервые успешно посадившая сразу три ступени своей ракеты Falcon Heavy, потеряла одну из частей. Об этом пишет The Verge. Ступень потерялась в Атлантическом океане во время транспортировки после удачного приземления на плавучую платформу. “В выходные из-за суровых морских условий команда SpaceX не смогла уберечь ступень по дороге назад в Порт […]
Вівторок, 16 квітня 2019, 20:33

Компания SpaceX, на прошлой неделе впервые успешно посадившая сразу три ступени своей ракеты Falcon Heavy, потеряла одну из частей.

Об этом пишет The Verge.

Ступень потерялась в Атлантическом океане во время транспортировки после удачного приземления на плавучую платформу.

“В выходные из-за суровых морских условий команда SpaceX не смогла уберечь ступень по дороге назад в Порт Канаверал”, – заявили в компании.

Часть ракеты начала раскачиваться и в итоге не смогла удержаться в вертикальном положении.

В SpaceX отметили, что для них безопасность людей прежде всего, а также, что на будущих запусках потеря ступени сказаться не должна.

Речь идет о центральном блоке ракеты Falcon Heavy. На прошлой неделе ракета стартовала с космодрома в штате Флорида и успешно вывела на орбиту саудовский спутник ​Arabsat-6A, после чего два боковых ускорителя, отделившихся при разгоне, сели на специальные площадки на мысе Канаверал, а центральная ступень – на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Это был первый раз, когда SpaceX сумела посадить все три составляющие ракеты.

Ранее SpaceX уже переносила запуск ракеты Falcon Heavy из-за неблагоприятных погодных условий.
22 февраля SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с индонезийским спутником связи PSN-6 (Nusantara Satu) и первым израильским лунным зондом Beresheet, который 11 апреля потерпел крушение при посадке на Луну.

Теги: Falcon Heavy, Space X, Ілон Маск, SpaceX, космос, ракеты

Межа у Telegram

Підписатись