Новини
США ужесточат санкции, чтобы полностью запретить импорт нефти из Ирана
США откажутся от исключений для ряда стран, которым было разрешено покупать нефть из Ирана без риска попасть под американские санкции. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в понедельник, 22 апреля, на сайте Белого дома. “Президент Дональд Трамп решил не продлевать исключения, когда их срок истечет в начале мая. Это решение призвано свести экспорт иранской нефти […]
Понеділок, 22 квітня 2019, 16:23

США откажутся от исключений для ряда стран, которым было разрешено покупать нефть из Ирана без риска попасть под американские санкции.

Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в понедельник, 22 апреля, на сайте Белого дома.

“Президент Дональд Трамп решил не продлевать исключения, когда их срок истечет в начале мая. Это решение призвано свести экспорт иранской нефти к нулю, лишив режим основного источника доходов”, – говорится в заявлении.

Исключения действовали для Китая, Индии, Греции, Италии, Тайваня, Японии, Турции и Южной Кореи. Их срок действия истечет 2 мая.

“Администрация Трампа и наши союзники полны решимости поддерживать и расширять кампанию максимального экономического давления на Иран, чтобы положить конец дестабилизирующей активности режима, угрожающей Соединенным Штатам, нашим партнерам и союзникам, а также безопасности на Ближнем Востоке”, – заявили в Белом доме.

Решение США уже поддержал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает агентство Associated Press. По словам Нетаньяху, этот шаг “имеет большое значение для усиления давления на иранский террористический режим”.

В то же время министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал США, заявив, что такое решение “не послужит миру и стабильности в регионе” и что “Турция отвергает односторонние санкции и навязывание того, как вести отношения с соседями”.

Чавушоглу также добавил, что решение Штатов нанесет вред народу Ирана.

США возобновили санкции против Ирана в ноябре 2018 года – после того, как Дональд Трамп объявил о выходе из иранской ядерной сделки.

Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.

Теги: Іран, нафта, США, санкции против Ирана

Межа у Telegram

Підписатись