Новини
При сходе лавины в Канаде погибли трое известных альпинистов
В Национальном парке Банф в Канаде нашли тела альпинистов Джесса Роскелли (Jess Roskelley), Давида Ламы (David Lama) и Хансйорга Ауэра (Hansjörg Auer), погибших во время восхождения на гору Хоус Пик (Howse Peak). Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает BBC. Погибшие – 36-летний американец Джесс Роскелли и австрийцы – 28-летний Давид Лама и 35-летний Хансйорг […]
Понеділок, 22 квітня 2019, 20:11

В Национальном парке Банф в Канаде нашли тела альпинистов Джесса Роскелли (Jess Roskelley), Давида Ламы (David Lama) и Хансйорга Ауэра (Hansjörg Auer), погибших во время восхождения на гору Хоус Пик (Howse Peak).

Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает BBC.

Погибшие – 36-летний американец Джесс Роскелли и австрийцы – 28-летний Давид Лама и 35-летний Хансйорг Ауэр.

Поиски альпинистов начались в минувшую среду, 17 апреля, когда отец Джесса Роскелли – Джон – рассказал спасателям, что группа не вышла на связь в условленное время. Все указывало на то, что альпинисты попали в большую лавину.

Скорее всего, они погибли во вторник, 16 апреля, во время восхождения на Хоус Пик – самую высокую вершину хребта Вапутик в канадских Скалистых горах – по маршруту M16. Этот маршрут удалось пройти лишь однажды – в марте 1999 года альпинистам Барри Бланшару, Скотту Бакесу и Стиву Хаусу.

Отец Джесса Роскелли поднимался на Хоус Пик в 1970-х годах, однако по другому маршруту.

“Это один из тех маршрутов, где во время подъема условия должны быть идеальными, иначе восхождение превратится в кошмар. И это восхождение оказалось одним из таких, которые превращаются в кошмар”, – рассказал Джон Роскелли.

Погибшие входили в число лучших альпинистов мира. Хансйорг Ауэр получил известность после прохождения свободным лазанием сложного маршрута по южной стене горы Мармолада в Италии.

Давид Лама в 2006 году стал самым молодым победителем чемпионата мира по скалолазанию. В конце прошлого года он совершил одиночное восхождение на Лунаг Ри в Непале.

Джесс Роскелли в 2003 году стал самым молодым американцем, взошедшим на Эверест: тогда ему было 20 лет.

Теги: загибель, лавина, смерть, альпинист, альпинисты, горы, Канада

Межа у Telegram

Підписатись