Новини
В МИД заявили, что РФ изменила «тон разговора» об украинских моряках
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что во время сегодняшних консультаций относительно освобождения украинских военнопленных моряков Россия “сменила тон разговора”. Об этом Зеркаль написала в своем Facebook. Она отметила, что пока неизвестно, будет ли это смена российской тактики или простое желание затянуть процесс консультаций.  “Поразило кардинальное изменение тона разговора – переход от хамства и […]
Вівторок, 23 квітня 2019, 16:23

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что во время сегодняшних консультаций относительно освобождения украинских военнопленных моряков Россия “сменила тон разговора”.

Об этом Зеркаль написала в своем Facebook.

Она отметила, что пока неизвестно, будет ли это смена российской тактики или простое желание затянуть процесс консультаций. 

“Поразило кардинальное изменение тона разговора – переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованной речи, присущей дипломатии.. В любом случае это не повлияло на позиции сторон в отношении наших моряков и кораблей”, – написала Зеркаль.

По словам заместителя главы МИД, аргументы, которые украинские дипломаты услышали сегодня от РФ, подтвердили стартовую позицию, что речь идет именно о применении Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует иммунитет украинским военным кораблям и членам их экипажей.

“Рассчитываем, что скоро Международный Трибунал по морскому праву подтвердит наши требования. Сегодня-завтра будет окончательно объявлена дата слушаний в Гамбурге (предварительно – 6-7 мая). К тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли и устранить нарушения международного права”, – добавила Зеркаль.

Также она отметила, сможет ли Россия и дальше держать цивилизованный тон разговора и довести это “конкретными делами” будет видно из документов, которые Украина получит от РФ в рамках подготовки к слушаниям в Гамбурге.

Ранее следствие ФСБ России продлило срок предварительного расследования по делу против украинских военнопленных моряков на три месяца – до конца августа.
22 апреля защита военнопленных украинских моряков подала в надлежащий срок апелляционные жалобы на постановления Лефортовского районного суда города Москвы о продлении сроков содержания под стражей в отношении военнопленных.
Украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Москву, чтобы присутствовать на заседаниях по делу военнопленных украинских моряков.
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию освободить украинских военнопленных моряков, а также обеспечить беспрепятственное прохождение кораблей через Керченский пролив.

Теги: українські моряки, Зеркаль, МИД, РФ

Межа у Telegram

Підписатись