Новини
Как голосовали народные депутаты за «языковой закон»
Сегодня, 25 апреля, в зале Верховной Рады народные депутаты поддержали закон о функционировании украинского языка как государственного. За документ проголосовало 278 народных депутатов. Позже еще один депутат от БПП попросил засчитать его голос “за”. #Буквы рассказывают, кто поддержал исторический документ об украинском языке. Так, в парламентской фракции партии “Блока Петра Порошенко” из 135 депутатов “языковой […]
Четвер, 25 квітня 2019, 13:26

Сегодня, 25 апреля, в зале Верховной Рады народные депутаты поддержали закон о функционировании украинского языка как государственного. За документ проголосовало 278 народных депутатов. Позже еще один депутат от БПП попросил засчитать его голос “за”.

#Буквы рассказывают, кто поддержал исторический документ об украинском языке.

Так, в парламентской фракции партии “Блока Петра Порошенко” из 135 депутатов “языковой закон” поддержали 106 парламентариев, воздержались двое, а 22 народных депутата отсутствовали. Среди отсутствующих: Сергей Лещенко, Дмитрий Лубинец, Сергей Каплин, Ирина Суслова.

Из 80 депутатов “Народного фронта” проголосовало 66, 12 нардепов отсутствовали.

Стоит отметить, что народный депутат Антон Геращенко во время голосования присутствовал на своем рабочем месте, но согласно информации о поименном голосовании – “отсутствовал”.

Из 61 внефракционного депутата проголосовало чуть больше половины, а именно 37.

“Оппозиционный блок” в своем значительном большинстве был против данного закона.

Фракция партии “Самопомич” голосовала “за”.

Из парламентской группы “Партия “Видродження” два народных депутата проголосовало против “языкового закона”.

Стоит отметить, что Радикальная партия Олега Ляшко присутствовала в полном составе и также в полном составе поддержала этот законопроект.

Партия “Батькивщина” практически в полном составе отдала свои голоса за законопроект, четыре депутата политсилы отсутствовали, среди них: Григорий Немыря и Александра Кужель.

Из 19 народных депутатов группы “Воля народа” законопроект поддержали только 7 парламентариев.

Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Теги: языковой закон, народні депутати, українська мова

Межа у Telegram

Підписатись