Новини
Супрун рассказала украинцам, как провести праздники без вреда для здоровья
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, как провести нынешние праздничные и выходные дни без вреда для здоровья. Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook. “В праздничные дни всем хочется хорошо отдохнуть. Чтобы ваши выходные оставили только приятные впечатления, подготовили полезную подборку, как провести их безопасно”, – написала Супрун. Глава […]
Вівторок, 30 квітня 2019, 07:59

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, как провести нынешние праздничные и выходные дни без вреда для здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“В праздничные дни всем хочется хорошо отдохнуть. Чтобы ваши выходные оставили только приятные впечатления, подготовили полезную подборку, как провести их безопасно”, – написала Супрун.

Глава Минздрава отметила, что на выходных большинство людей потребляют много вкусной, но не очень полезной пищи. Как следствие – возможно переедание, ощущение тяжести и изжога. Чтобы уберечься от этого, Супрун советует:

• Пить достаточно воды. Это ускоряет прохождение остатков продуктов пищеварения через пищеварительную систему.

• Употреблять больше клетчатки. Такая пища значительно улучшает пищеварение. Клетчатка – это цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, семена, соя и бобовые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве дали советы тем, кто собирается на пикник

• Употреблять меньше жирной пищи. Она труднее переваривается, поэтому могут возникнуть боли в желудке или изжога. “Старайтесь отказаться или снизить до минимума количество жирных жареных блюд. Зато ешьте больше нежирного мяса и рыбы”, – отметила Супрун.

• Если переели – не стоит принимать ферментные препараты. Как подчеркивает глава Минздрава, несколько таблеток до или после тяжелого застолья не спасут от последствий переедания.

• “Универсальный совет в случае переедания – есть меньше (какими бы вкусными ни были паски) и не полагаться на силу таблеток”, – подчеркнула Супрун.

Тем, кто планирует употреблять алкоголь, глава Минздрава советует:

• Помнить, что безопасной дозы не существует. “В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление до полного отказа”, – написала и.о. министра.

• Если вы решили употреблять алкоголь, делайте это сознательно: не надо закусывать без меры – это не спасет от опьянения.

• От опьянения также не спасет и активированный уголь. Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.

• Если вы решили все-таки выпить алкоголь – лучше выбирать красное вино. “В нем, в отличие от коктейлей или крепких напитков, есть хоть что-то полезное. А именно вещество ресвератрол, полезное для здоровья сердца и сосудов”, – отметила Супрун.

• Не забывайте о воде. Алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после его употребления человека может “сушить”. Чтобы избежать дегидратации – алкоголь следует запивать водой. Глава Минздрава также советует не употреблять алкоголь на голодный желудок и не смешивать его с газированными напитками.

• “Если вы все же выпили чего-нибудь крепкого, ни в коем случае не садитесь за руль! Любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию”, – подчеркивает Супрун.

Кроме того, глава Минздрава рассказала, о чем нужно помнить во время пикников на природе:

• Помните о клещах! “Эти небольшие существа могут переносить возбудителей как вирусных, так и бактериальных заболеваний. Защититься от клещей поможет одежда с длинными рукавами, плотно прилегающая к телу”, – рассказала и.о. министра.

• С наступлением тепла снижается активность змей, они становятся малоподвижными и вялыми, поэтому людям проще случайно “встретить” пресмыкающегося. В связи с этим Супрун советует внимательно проверять место отдыха, прежде чем раскладывать вещи.

• Если планируете пикник – позаботьтесь о безопасности продуктов. Нужно отделять сырые продукты от готовых, тщательно мыть руки, овощи и фрукты. Также необходимо быть осторожными с пирожными, молочными продуктами (их лучше вообще не брать с собой на природу).

• Пока что солнечные лучи менее активны, чем летом, но все равно стоит позаботиться о защите. “Старайтесь больше времени проводить в тени, наденьте шляпу или панамку. Используйте солнцезащитные очки и солнцезащитный препарат широкого спектра действия с SPF 15 и выше, в зависимости от погодных условий”, – рассказала Супрун.

• Нужно помнить о безопасном обращении с огнем. В частности, не стоит разводить костер на углях, что остались от предыдущего огня, а также не нужно сжигать пластиковую посуду.

“Оптимальное место для костра – мангал, очищенный от пепла. После пикника не забудьте убедиться, что потушили пламя. Неконтролируемый костер на природе может повлечь самые печальные последствия для экосистемы и вашего здоровья”, – напомнила глава Минздрава.

 

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала украинцам советы, как избежать пищевых отравлений во время пикников.
Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как правильно заботиться о своих гормонах.

Теги: свята, здоровье

Межа у Telegram

Підписатись