Новини
Итальянцы хотят восстановить ДНК Леонардо да Винчи по пряди его волос
Два эксперта из Италии намерены провести исследования ДНК пряди волос, некогда принадлежавшей всемирно известному художнику Леонардо да Винчи. Об этом сообщает издание The Guardian. Образец был обнаружен в частной коллекции в США. Волосы были впервые показаны в Музее Леонардо да Винчи (Museo Ideale Leonardo da Vinci) 2 мая, к 500-летию со дня смерти художника. “За […]
П’ятниця, 3 травня 2019, 14:00

Два эксперта из Италии намерены провести исследования ДНК пряди волос, некогда принадлежавшей всемирно известному художнику Леонардо да Винчи.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Образец был обнаружен в частной коллекции в США. Волосы были впервые показаны в Музее Леонардо да Винчи (Museo Ideale Leonardo da Vinci) 2 мая, к 500-летию со дня смерти художника.

“За Атлантическим океаном мы нашли прядь волос с исторической отметкой “Les Cheveux de Leonardo da Vinci”. Эта удивительная реликвия позволит нам продвинуться вперед в исследовании ДНК Да Винчи”, – отметили в совместном заявлении директор музея Алессандро Веццози и президент фонда Leonardo da Vinci Heritage Foundation Агнезе Сабато.

В 2016 году исследователи заявили, что проследили непрерывную родословную от брата Леонардо Да Винчи по имени Доменико до 35 мужчин, которые, вероятно, являются его потомками. Большинство из них живут в Тоскане.

Теперь исследователи хотят сравнить ДНК из волос художника с материалом его гипотетических потомков, а также с останками в его могиле. “Эта реликвия (волосы, – ред.) — то, что нам нужно, чтобы сделать наши исторические исследования более убедительными с научной точки зрения. Мы планируем провести анализ ДНК по реликвии и сравнить ее с живыми потомками Леонардо, а также с костями, найденными в захоронениях да Винчи, которые мы определили в последние годы”, – заявил председатель Фонда наследия Леонардо да Винчи Агнезе Сабато.

Исследование волос позволит не только удостовериться в их подлинности, но и поможет разобраться, принадлежат ли предполагаемые останки художнику да Винчи. Он был похоронен в часовне Сен-Флорен в замке Амбуаз, который пострадал во времена Французской революции. В дальнейшем останки были перезахоронены в другой часовне — Сен-Юбер. До сих пор наверняка не известно, действительно ли они принадлежат художнику.

Фото: Roger-Viollet/REX FEATURES

Ранее ученые исследовали образцы ДНК, сохранившиеся в кусочках бересты, которую жевали древние жители Скандинавии, чтобы получить клей.

Теги: волосы, ДНК, исследователи, Леонардо да Винчи

Межа у Telegram

Підписатись