Новини
Трамп заблокировал передачу полной версии отчета Мюллера Конгрессу
Президент США Дональд Трамп заблокировал возможность передачи Конгрессу полной версии доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования возможного вмешательства России в президентские выборы Америки в 2016 году. Об этом сообщает CNN. Пресс-секретарь американского лидера Сара Сандерс заявил, что доклад Мюллера стал объектом злоупотребления властью со стороны демократов, потому Трамп принял решение воспользоваться прерогативой президента и […]
Четвер, 9 травня 2019, 05:44

Президент США Дональд Трамп заблокировал возможность передачи Конгрессу полной версии доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования возможного вмешательства России в президентские выборы Америки в 2016 году.

Об этом сообщает CNN.

Пресс-секретарь американского лидера Сара Сандерс заявил, что доклад Мюллера стал объектом злоупотребления властью со стороны демократов, потому Трамп принял решение воспользоваться прерогативой президента и заблокировать возможность передачи полной версии доклада Мюллера воизбежание дальнейших манипуляций.

“Из-за вопиющего злоупотребления властью со стороны председателя (юридического комитета Палаты представителей – ред.), а также в связи с просьбой генерального прокурора, у президента не осталось других вариантов, кроме как использовать прерогативу президента”, – говорится в заявлении.

После оглашения заявления о таком решении администрации президента Минюст уведомил главу комитета Джеррольда Надлера.

О блокировке отчета Надлеру сообщили за считанные минуты до начала заседания комитета, на который приглашали генпрокурора Уильяма Барра для дачи показаний.

Как известно, доклад Мюллера фактически оправдывает действия президента Трампа и представителей его штаба в вопросе сговора с представителями российских властей для победы на выборах. Также в нем отмечается, что Минюст не нашел признаков того, что президент США пытался помешать следствию.

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.

Теги: Мюллер, отчет

Межа у Telegram

Підписатись