Новини
ЕСПЧ назначил на сентябрь слушания по крымскому иску Украины против РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил слушания по крымскому иску Украины против России на 11 сентября 2019 года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции – уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина. “Секретариат уполномоченного по вопросам ЕСПЧ получил письмо, которого мы ждали с февраля этого года. Заседание суда о приемлемости […]
Середа, 15 травня 2019, 15:14

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил слушания по крымскому иску Украины против России на 11 сентября 2019 года.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции – уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

“Секретариат уполномоченного по вопросам ЕСПЧ получил письмо, которого мы ждали с февраля этого года. Заседание суда о приемлемости заявления 20958/14 (по Крыму) назначено на 11 сентября 2019 года. Держим кулаки и скрестим пальцы, чтобы на этот раз оно произошло”, – написал Лищина.

О назначении даты проинформировали и в пресс-службе Министерства юстиции.

“Стала известна новая дата проведения слушаний по делу “Украина против России”. Заседание Европейского суда по правам человека относительно приемлемости заявления 20958/14 (по Крыму) назначено на 11 сентября 2019″, – отметили в Минюсте.

Слушания по данному делу в ЕСПЧ должны были состояться еще 27 февраля, но были отложены. В ответ на это секретариат уполномоченного по делам ЕСПЧ направил запрос в суд с просьбой назначить новую дату слушаний, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

В настоящее время в производстве ЕСПЧ находятся 5 дел Украины против РФ: “Украина против России (Крым)” относительно нарушений прав человека на территории полуострова в результате незаконной аннексии; “Украина против России (Донбасс)” относительно нарушений прав человека на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей”.

Также речь идет об исках по фактам похищения на территории Донецкой и Луганской областей детей-сирот и детей-инвалидов боевиками и их перемещения на территорию РФ, нарушения Россией прав украинских политических узников и захвата украинских моряков.

Первоначальный иск “Украина против России” был подан 13 марта 2014 года. 27 июня 2018 года ЕСПЧ объединил четыре межгосударственных заявления Украины против России относительно Донбасса и Крыма в два дела.

Жалобы касаются нарушений Москвой Европейской конвенции о защите прав человека: включая статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

20 февраля прошлого года Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна подготовить консолидированные претензии к Российской Федерации относительно полного возмещения всего нанесенного вследствие агрессии РФ ущерба.
Президент Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Иск был подан против России.
В августе прошлого года Украина подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации из-за нарушений ею прав украинских политзаключенных.

Теги: анексія Криму, ЄСПЛ, позов, Росія, слушания

Межа у Telegram

Підписатись