Новини
«Российское расследование» комитета не имеет легитимной цели, – Белый дом
Юрист Белого дома Пэт Чиполлоне уверен, что юридический комитет Палаты представителей США проводит собственное “российское расследование”, не имеющее легитимной законодательной цели. Об этом сообщает Reuters. Он направил комитету письмо, в котором указал, что Конгресс не имеет права переделывать расследование по “российскому делу”, проведенное спецпрокурором Робертом Мюллером. Чиполлоне написал, что демократы из Палаты представителей изо дня […]
Четвер, 16 травня 2019, 05:44

Юрист Белого дома Пэт Чиполлоне уверен, что юридический комитет Палаты представителей США проводит собственное “российское расследование”, не имеющее легитимной законодательной цели.

Об этом сообщает Reuters.

Он направил комитету письмо, в котором указал, что Конгресс не имеет права переделывать расследование по “российскому делу”, проведенное спецпрокурором Робертом Мюллером.

Чиполлоне написал, что демократы из Палаты представителей изо дня в день отправляют многочисленные запросы, с просьбами предоставить им различные документы, назвать те или иные фамилии или данные. По его словам, это не что иное, как “притеснение политических оппонентов”.

“Белый дом не будет участвовать в “расследовании” комитета, которое игнорирует выводы Министерства юстиции после двухлетних усилий в пользу политического театра, предопределенных для достижения предвзятого и ложного результата”, – написал он.

Письмо юриста Белого дома датировано 15 мая. Оно стало официальным ответом на запрос главы комитета Джеррольда Надлера о предоставлении документов в рамках расследования по обвинениям в воспрепятствовании правосудию, коррупции и других видах злоупотребления властью.

Юрист Белого дома также попросил комитет сузить запросы и подчеркнул, что на многие затребованные документы распространяется привилегия исполнительной власти.

Надлер ответил на письмо Чиполлоне, отметив, что в Белом доме “президента превратили в короля”.

“Белый дом утверждает, что президент – король … Ни один президент, ни один человек в Соединенных Штатах не может быть выше закона”, – ответил Надлер.

9 мая президент США Дональд Трамп заблокировал возможность передачи Конгрессу полной версии доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования возможного вмешательства России в президентские выборы Америки в 2016 году.

О блокировке отчета Надлеру сообщили за считанные минуты до начала заседания комитета, на который приглашали генпрокурора Уильяма Барра для дачи показаний.

Как известно, доклад Мюллера фактически оправдывает действия президента Трампа и представителей его штаба в вопросе сговора с представителями российских властей для победы на выборах. Также в нем отмечается, что Минюст не нашел признаков того, что президент США пытался помешать следствию.

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.

Теги: Білий дім, Демократична партія США

Межа у Telegram

Підписатись