Новини
Адвокат Коломойского возглавил Администрацию Президента Зеленского
Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти” Об этом говорится в указе на сайте Президента. “Согласно части третьей статьи 106 Конституции Украины, учитывая пункт 2 части третьей статьи 3 закона Украины “О государственной службе” постановляю: назначить Богдана Андрея Иосифовича главой […]
Вівторок, 21 травня 2019, 16:55

Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”

Об этом говорится в указе на сайте Президента.

“Согласно части третьей статьи 106 Конституции Украины, учитывая пункт 2 части третьей статьи 3 закона Украины “О государственной службе” постановляю: назначить Богдана Андрея Иосифовича главой Администрации Президента Украины”, – говорится в тексте указа №304/2019 от 21 мая.

Андрей Богдан известен как юрист олигарха Игоря Коломойского. С 2008 года он занимал должность заместителя министра юстиции по вопросам борьбы с коррупцией. Схожую должность — уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики — он занимал и в правительстве Николая Азарова. Богдан не может работать на государственной службе, потому что был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”. Представление о конституционности закона о люстрации сейчас находится в Конституционном суде. Если суд признает закон неконституционным, юрист сможет работать в госорганах. 

Отметим, Андрей Богдан присутствовал во время консультаций о роспуске Парламента в Администрации Президента 21 мая. Во время брифинга после консультаций он сказал, что первых кадровых указов следует ждать сегодня вечером. Он также выразил мнение, что главой администрации должен быть близкий к Зеленскому человек.

Фото: president.gov.ua 

Справка. Андрей Богдан родился во Львове и получил высшее юридическое образование, долгие годы работал адвокатом. В 2001 году был помощником судьи Киевского апелляционного суда, а в 2004-м стал партнером в адвокатской фирме “Пукшин и партнеры” (компания принадлежала экс-замглавы Секретариата президента Виктора Ющенко Игоря Пукшина).

В 2007 году он был 93 номером избирательного списка блока “Наша Украина – Народная самооборона”, однако в Парламент он так и не прошел. После этого продолжал сотрудничество с фракцией и даже представлял интересы блока и Ющенко в судах.

С декабря 2007 года Богдан начинает работать заместителем министра юстиции Украины Николая Онищука. В марте 2010 года он начал работать в правительстве Николая Азарова. Его назначили замминистра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова. Богдан был правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики, однако практически через год – в 7 февраля 2011 года эту должность ликвидировали. Ее возобновили только в июле 2013 года – и тогда ее снова занял Богдан.

В 2014 году он начал свое сотрудничество с олигархом Игоря Коломойским и стал внештатным советником. Он защищал его интересы и помогал соратникам экс-главы Днепропетровщины, в частности – был одним из адвокатов Геннадия Корбана, когда его в 2015 году обвиняли в захвате заложников, создании преступной организации и присвоении средств.

С начала президентской кампании 2019 года Андрей Богдан стал юридическим советником кампании Владимира Зеленского на выборах президента.

Андрей Богдан также был фигурантом истории с мошенницей, которая от бота знакомилась с мужчинами в соцсети Facebook.

Ранее журналисты программы “Наші гроші” рассказали, что адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан принимает непосредственное участие в деятельности штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.
Игорь Коломойский подтвердил журналистам программы “Схемы: коррупция в деталях”, что Андрей Богдан является его адвокатом.
Владимир Зеленский утверждал, что в его команде работают охрана и адвокат олигарха Игоря Коломойского, потому что у них контракт.
18 апреля Владимир Зеленский представил свою команду экспертов, с которой собирается зайти в Администрацию Президента. Журналисты BIHUS.info провели расследование и выяснили, кто принимает решения и стоит за фасадными лицами “Зе!Команды”.

Теги: Богдан

Межа у Telegram

Підписатись