Новини
РФ отрицает право арбитража рассматривать дело украинских моряков
Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) исключает наличие юрисдикции Международного трибунала Организации Объединенных Наций (ООН) по морскому праву рассматривать дело по захвату украинских судов и моряков. Об этом в субботу, 25 мая, сообщили в пресс-службе МИД РФ. “Заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают […]
Субота, 25 травня 2019, 12:27

Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) исключает наличие юрисдикции Международного трибунала Организации Объединенных Наций (ООН) по морскому праву рассматривать дело по захвату украинских судов и моряков.

Об этом в субботу, 25 мая, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

“Заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива”, – заявили в российском министерстве.

В ведомстве утверждают, что “на данном этапе речь не идет собственно о рассмотрении претензий Украины”.

“В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств. Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь”, – заявили в МИД РФ.

Ранее сегодня стало известно, что Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.

В апреле Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам, которых российские пограничники незаконно задержали 25 ноября 2018 года в Черном море.
Следствие ФСБ России продлило срок предварительного расследования по делу против украинских военнопленных моряков на три месяца – до конца августа.
10 мая в Гамбурге по делу об иммунитете трех военных кораблей и 24 членов их экипажей, захваченных Россией, прошли устные слушания Международного трибунала по морскому праву.

Теги: МЗС РФ, міжнародний трибунал, Росія, українські моряки, арбитраж, военнопленные, МИД, МИД России, РФ, трибунал

Межа у Telegram

Підписатись