Новини
Экс-советнику Трампа Стоуну отказали в замене судьи в «российском деле»
Роджеру Стоуну, экс-советнику американского президента Дональда Трампа, отказали в просьбе заменить судью в “российском деле”. Об этом сообщает CNN. 28 февраля федеральный судья США Эми Берман Джексон отказала во второй раз Стоуну в просьбе привлечь нового представителя суда для рассмотрения его уголовного дела. Экс-советник Трампа подал прошение повторно, и теперь суд соберется, чтобы выслушать его […]
Середа, 29 травня 2019, 06:57

Роджеру Стоуну, экс-советнику американского президента Дональда Трампа, отказали в просьбе заменить судью в “российском деле”.

Об этом сообщает CNN.

28 февраля федеральный судья США Эми Берман Джексон отказала во второй раз Стоуну в просьбе привлечь нового представителя суда для рассмотрения его уголовного дела.

Экс-советник Трампа подал прошение повторно, и теперь суд соберется, чтобы выслушать его аргументы по нескольким запросам. Сторона защиты запросила для ознакомления неотредактированную версию отчета спецпрокурора Роберта Мюллера, чтобы изучить часть, касающуюся Стоуна и его “связей с Россией”.

Адвокат Стоуна отметил, что дело его подзащитного необходимо рассматривать отдельно, а не с привязкой к “российскому вмешательству”.

Стоун не признал себя виновным, и снова предстанет перед судом в четверг утром.

Адвокат Берман также отметил, что конец расследования Мюллера и отсутствие у него дополнительных обвинений против Стоуна тоже ничего не изменили.

Как известно, сотрудники ФБР арестовали Стоуна 25 января. Арест производили в его доме в штате Флорида (США). Стоуну предъявили обвинения по семи пунктам. Позже он самостоятельно явился в суд города Форт-Лодердейл. Обвинение инкриминирует Стоуну препятствие расследованию, подкуп свидетелей и пять пунктов о даче ложных показаний.

Сам Стоун ранее заявил, что в 2016 году проводил переговоры с гражданином РФ, предлагавшем купить компромат на экс-госсекретаря Хиллари Клинтон за 2 миллиона долларов.

По его словам, выходец из России, назвавшийся Генри Гринбергом, провел с ним встречу и предложил компромат на Клинтон. Стоун обсудил предложение Гринберга с представителем штаба Трампа Майклом Капуто, назвав сделку “пустой тратой времени”.

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.

Теги: Стоун, суд

Межа у Telegram

Підписатись