Новини
Рада призвала ООН и другие организации осудить нарушения РФ прав коренных народов
Верховная Рада Украины обратилась к ООН, парламентским ассамблеям Совета Европы, НАТО, ОБСЕ, а также национальным парламентам государств мира с призывом осудить нарушение прав коренных народов Российской Федерацией. За проект постановления № 10125 проголосовали 234 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв. Согласно пояснительной записке, целью документа является привлечение внимания международного сообщества к систематическому нарушению прав коренных народов […]
Четвер, 30 травня 2019, 09:28

Верховная Рада Украины обратилась к ООН, парламентским ассамблеям Совета Европы, НАТО, ОБСЕ, а также национальным парламентам государств мира с призывом осудить нарушение прав коренных народов Российской Федерацией.

За проект постановления № 10125 проголосовали 234 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв.

Согласно пояснительной записке, целью документа является привлечение внимания международного сообщества к систематическому нарушению прав коренных народов в Российской Федерации и усиление международного влияния на РФ для прекращения этих нарушений.

“Верховная Рада обращается к ООН, парламентариям иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций с призывом осудить действия Российской Федерации, направленные на нарушения и ограничения политических, гражданских, национальных, религиозных и культурных прав представителей коренных народов Российской Федерации, как такие, которые противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права”, – говорится в обращении.

Народные депутаты призвали усилить политико-дипломатическое давление на РФ с целью прекращения политики фактической ассимиляции коренных народов, нарушения суверенитета автономных республик РФ.

В обращении подчеркивается необходимость защитить языки коренных народов Российской Федерации и “требовать от российской власти вернуть обучение на родном языке и надлежащее изучение родного языка в общеобразовательных учебных учреждениях в полном объеме, устранить искусственные преграды на пути развития системы высшего образования языками коренных народов”.

Украинский Парламент призывает международное сообщество использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы, чтобы восстановить в России свободу слова, совести и мирных собраний.

Ко всем должностным лицам РФ, причастным к преследованию коренных народов, Ража призвала применять все возможные виды санкций.

Это постановление вступает в силу со дня его принятия.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимира Ельченко призвал к ужесточению санкций против РФ после указа Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса.
В июне прошлого года Верховная Рада Украины поддержала обращение к международному сообществу с призывом усилить санкции против России в связи с незаконным приговором украинскому журналисту Роману Сущенко.

Теги: звернення, ООН, Росія, нарушения, права человека

Межа у Telegram

Підписатись