Новини
Данилюк назвал три вопроса, которые удалось решить на заседании СНБО
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк назвал три насущных вопроса, которые удалось решить на заседании СНБО. Об этом он написал на своей странице в Facebook. “Вчера состоялось продуктивное совещание Президента с членами СНБО и с руководителями энергетической отрасли. Обнаружили несколько системных проблем в сфере энергетики, которые могут создать угрозу национальной безопасности”, – говорится […]
Субота, 1 червня 2019, 11:35

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк назвал три насущных вопроса, которые удалось решить на заседании СНБО.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Вчера состоялось продуктивное совещание Президента с членами СНБО и с руководителями энергетической отрасли. Обнаружили несколько системных проблем в сфере энергетики, которые могут создать угрозу национальной безопасности”, – говорится в сообщении.

По словам Данилюка, во время обсуждения удалось решить некоторые насущные вопросы.

В частности: в сжатые сроки будет выплачена задолженность по заработной плате горнякам государственных шахт. В то же время, Правительство должно ввести эффективный механизм оздоровления ситуации в этой области, прежде всего – усиление безопасности шахтеров.

Также по инициативе Президента Украины будет решен вопрос приобретения жилья для семьи горняка, погибшего на шахте “Лесная”, у которого осталось трое детей. Отмечается, что Правительство в ближайшее время устранит критическую ситуацию с функционированием предприятия “Вода Донбасса”.

“Это – восстановление водоснабжения для более 100 000 наших граждан. СНБО присоединится в случае необходимости”, – добавил Днилюк.

Кроме того, по его словам, на заседании также оценили возможные последствия введения второго этапа полномасштабного рынка электрической энергии, которое должно состояться 1 июля этого года, и целесообразность его отсрочки.

Премьер-министр Украины заверил, что у Правительства есть решение, которое позволит избежать увеличения тарифов на электроэнергию – независимо от даты введения.

“Считаю, что это совещание является примером конструктивного взаимодействия различных государственных органов и структур”, – резюмировал секретарь СНБО.

 Ранее сообщалось, что Правительство на следующем заседании примет все необходимые решения для запуска рынка электроэнергии с 1 июля.
Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) решил дать две недели Правительству для подготовки предложений по решению проблем в энергетике.
25 мая сообщалось, что представительства Европейского Союза и Европейского инвестиционного банка в Украине рекомендуют отложить внедрение нового рынка электрической энергии.

Теги: засідання, РНБО, горняки, Данилюк, правительство, Президент

Межа у Telegram

Підписатись