Новини
США не будут предъявлять новые обвинения создателю WikiLeaks
Министерство юстиции США не будет предъявлять новые обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, кроме претензий относительно обнародования засекреченных ЦРУ документов. Об этом сообщает Politico. В Минюсте отметили, что вынуждены пойти на такой шаг по нескольким причинам. В частности, законодательством предусмотрено, что для экстрадиции какого-либо гражданина стране необходимо предъявить обвинения в течение 60 дней с момента первого […]
Понеділок, 3 червня 2019, 05:34

Министерство юстиции США не будет предъявлять новые обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, кроме претензий относительно обнародования засекреченных ЦРУ документов.

Об этом сообщает Politico.

В Минюсте отметили, что вынуждены пойти на такой шаг по нескольким причинам. В частности, законодательством предусмотрено, что для экстрадиции какого-либо гражданина стране необходимо предъявить обвинения в течение 60 дней с момента первого выдвинутого обвинения.

Американские власти в марте 2019 года обвинили Ассанжа в том, что он помог экс-аналитику военной разведки США Челси Менинг взломать компьютеры с информацией о военных операциях США.

Также были обнародованы документы, объединенные под названием Vault-7, являющиеся секретными.

“Судебные заседания, связанные с новыми обвинениями Ассанжу, несут угрозу для раскрытия еще более засекреченной информации ЦРУ”, – утверждают источники издания.

Также необходимо отметить, что следствие никогда не признавало подлинность документов, обнародованных WikiLeaks.

Такое решение американской стороны несколько удивило экспертов по национальной безопасности и некоторых бывших должностных лиц, учитывая недавнее решение прокуратуры настойчиво преследовать основателя WikiLeaks по более спорным обвинениям в шпионаже, которые, по словам некоторых юристов, не будут поддерживаться в суде.

“Нет никаких сомнений в том, что есть случаи утечки, которые не могут быть рассмотрены в судебном порядке против Ассанжа, потому что информация настолько чувствительна, что для доказательства на суде вам придется подтвердить ее подлинность”, – сказала Мэри МакКорд, ранее исполняющая обязанности помощника генерального прокурора по национальной безопасности в Министерстве юстиции.

Но обвинение против Ассанжа, в котором 17 пунктов, остается в силе. Дополнительные обвинения выдвигать никто не планирует.

Если Ассанжа признают виновным по всем статьям, ему грозит 175 лет наказания в случае экстрадиции Ассанжа из Великобритании в США.

Ассанж скрывается от американских властей. Он получил убежище и жил в посольстве Эквадора в Лондоне с августа 2012 года по апрель 2019-го (когда ему отказали в проживании на территории дипмиссии). Эквадорские власти обвинили его в шпионаже и нарушении условий пребывания в посольстве.

После этого британские правоохранители арестовали Ассанжа по запросу США. Сейчас суд в Лондоне рассматривает дело об его экстрадиции.

11 апреля 2019 года британская полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 1 мая лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.
2 мая Ассанж предстал перед судом по запросу США о выдаче его за якобы заговор с целью взлома компьютеров Пентагона.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рекомендовала британскому правительству освободить Джулиана Ассанжа, поскольку считает судебный приговор в отношении него “несоразмерным”.

Теги: США, Ассанж

Межа у Telegram

Підписатись