Новини
Столтенберг призвал РФ выполнить решение трибунала ООН по украинским морякам
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что приветствует решение международного трибунала ООН по морскому праву по силовому захвату украинских судов и моряков в районе Керченского пролива и призывает Россию выполнить его. Об этом Столтенберг сказал в ходе совместного брифинга с Президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает корреспондент #Букв. “НАТО будет обеспечивать поддержку обеспечению территориальной целостности и суверенитета Украины. […]
Вівторок, 4 червня 2019, 16:47

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что приветствует решение международного трибунала ООН по морскому праву по силовому захвату украинских судов и моряков в районе Керченского пролива и призывает Россию выполнить его.

Об этом Столтенберг сказал в ходе совместного брифинга с Президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает корреспондент #Букв.

“НАТО будет обеспечивать поддержку обеспечению территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы не будем признавать незаконную аннексию Крыма. Мы осуждаем агрессивные действия России в Черном море. Мы приветствуем решение Международного трибунала по морским вопросам о том, что Россия должна отпустить украинских моряков и корабли. Россия должна выполнять свои международные обязательства”, – заявил Столтенберг.

Генсек НАТО также отметил, что в июле НАТО проведет больше учений в Черном море вместе с Украиной.

Он также отметил, что обсудил с Зеленским ситуацию на востоке Украины.

“Мы также обсуждали ситуацию на востоке Украины, включая попытки России выдавать российские паспорты украинским гражданам. Это последний пример попытки России дестабилизировать Украину, и это шаг в неверном направлении. Сегодня комиссия Украина-НАТО встретится, чтобы оценить безопасность в Украине”, – сказал Генсек НАТО.

Стоит отметить, что 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море в ноябре прошлого года. Было отмечено, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Международный трибунал обязал РФ доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и корабли до 25 июня 2019 года.

Следствие ФСБ России продлило срок предварительного расследования по делу против украинских военнопленных моряков на три месяца – до конца августа.
Дело об иммунитете украинских кораблей и моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, по сути будет рассматривать отдельный арбитраж.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля в отношении задержанных украинских моряков в районе Керченского пролива не изменится после решения Международного трибунала ООН по морскому праву.

Теги: трибунал ООН, Єнс Столтенберг, українські моряки

Межа у Telegram

Підписатись