Новини
«Жара – не время загорать»: Супрун призвала украинцев быть осторожными с солнцем
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала украинцев не злоупотреблять пребыванием на солнце, так как это может иметь негативные последствия для здоровья. Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook. “Жара – не время загорать. А самое время есть овощи и фрукты и пользоваться солнцезащитными средствами. Конечно, вы можете загорать. Ультрафиолет “полезен” для […]
Неділя, 9 червня 2019, 18:00

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала украинцев не злоупотреблять пребыванием на солнце, так как это может иметь негативные последствия для здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Жара – не время загорать. А самое время есть овощи и фрукты и пользоваться солнцезащитными средствами. Конечно, вы можете загорать. Ультрафиолет “полезен” для образования морщин, сухости кожи и появления ожогов и рака. Поэтому лучше быть очень осторожными с солнцем”, – отметила глава Минздрава.

Супрун разъяснила, что загар – это попытка кожи защититься от повреждения ультрафиолетовыми лучами. Для этого специальные клетки – меланоциты, синтезируют пигмент меланин, и он распространяется в коже.

“Мы различаемся по способности образовывать меланин, поэтому если у вас белая кожа, “к которой загар не липнет”, как можно раньше оставьте попытки стать бронзовыми. Зачем эти попытки защититься от ультрафиолета? Он вызывает мутации и этим увеличивает вероятность рака кожи. Меланоциты могут начать активно делиться и превратиться в меланому – агрессивную опухоль, склонную к метастазам. Кроме этого, ультрафиолет буквально сушит кожу. Этот процесс называется фотостарением. Ультрафиолет активирует ферменты, разрушающие компоненты матрикса кожи, которые обеспечивают ее упругость: гиалуроновую кислоту и коллаген. При этом гены, отвечающие за образование новых гиалуроновой кислоты и коллагена, перестают работать, поэтому новые молекулы межклеточного матрикса не образуются. Вот почему так трудно увлажнить кожу после пляжа – в ней разрушены молекулы, удерживающие влагу и делающие кожу упругой”, – рассказала и.о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала о лечебных свойствах летних ягод

По ее словам, ультрафиолет также активизирует герпесвирус. Из-за этого, а также ослабления иммунной системы отпуск в горах или на море бывает испорчен “простудой” на губах.

“Покраснение и зуд после пребывания на солнце – это еще одна реакция со стороны иммунной системы. Тучные клетки выделили гистамин, который печет и расширяет сосуды на коже. В этом случае могут помочь антигистаминные препараты”, – проинформировала Супрун.

Она также дала ряд советов, как нужно правильно заботиться о коже на солнце:

• Пользуйтесь солнцезащитным кремом со степенью защиты SPF30 и фильтрами лучей UVA и UVB. Не стоит искать крем с максимальной защитой: крем с SPF 30 блокирует или отражает 97 % лучей, а SPF50 – 98 %. По словам главы Минздрава, последние исследования показали, что компоненты солнцезащитных кремов в течение суток проникают в кровь. В то же время дерматологи и онкологи уверяют, что вред от ультрафиолета превышает ущерб от компонентов крема, и не надо отказываться от защиты.

• Проверяйте срок годности солнцезащитного крема. В течение всего года выбирайте крем с защитой от ультрафиолета.

• Помните о правиле чайной ложки: крем следует наносить по чайной ложке на каждую часть тела. “Большинство людей наносят мало средства, но оно необходимо и рукам, и пальцам рук и ног, и ушам, и икрам. Два часа на пляже нуждаются в 35 мл крема”, – написала Супрун.

• Выбирайте средство, которое не содержит парабенов (они увеличивают вероятность закрытия пор на коже и образования комедонов и акне).

• Лучшим компонентом, что защищает от солнца, является оксид цинка. “Но такие кремы, как правило, густые и жирные, и напоминают белила. Кремы, содержащие компоненты, поглощающие ультрафиолет, удобнее в пользовании, хотя и не так надежны”, – уточнила Супрун.

• Если вы весь день на солнце, обновляйте крем каждые два часа. Но лучше не выходить на улицу с 10:00 утра до 4:00 вечера. Пребывание в тени на 30 % уменьшает вероятность множественных ожогов у детей.

• Не полагайтесь исключительно на солнцезащитный крем. Он уменьшает долю лучей, попадающих на кожу, но не полностью. В связи с этим Супрун советует носить закрытую одежду, шляпы и очки. По ее словам, одежда на 27% уменьшает вероятность ожогов.

“Мы не сразу замечаем, что сгорели, ведь солнечные ожоги развиваются медленно, особенно в пасмурный день. Если вы сгорели, надо немедленно пойти в тень или помещение и охладить ожог. Поможет прохладный душ или компресс. Уменьшить воспаление помогут ацетилсалициловая кислота и парацетамол, если только они вам не противопоказаны. После ожога следует употреблять много жидкости – перегрев могло вызвать обезвоживание. А также употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой и каротиноиды: брокколи, шпинат, печень, морковь, перец, смородину. Именно их нутриенты помогут восстановиться после ожога”, – подытожила Супрун.

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

  • Ранее Ульяна Супрун рассказала, что стоит знать о витамине D: для чего он нужен, кому, сколько и откуда его можно брать, а также о пользе и вреде этого витамина.
  • В ноябре прошлого года Ульяна Супрун дала ряд советов, которые помогут снизить риски заболевания раком.
Теги: Сонце, здоровье

Межа у Telegram

Підписатись