Новини
Мэр Львова призвал Зеленского не игнорировать решение Конституционного Суда
Мэр Львова, лидер партии “Объединение “Самопомич” Андрей Садовый предостерег Президента Владимира Зеленского от невыполнения решения Конституционного Суда. Об этом Садовый написал в Facebook. “Советы Юлии Тимошенко [лидера партии ВО “Батькивщина”] президенту не выполнять решение Конституционного Суда – это авантюризм. Или сознательная подстава. Выборы – хорошо. Игнорировать решение суда – не хорошо. Все просто”, – написал […]
Четвер, 13 червня 2019, 08:25

Мэр Львова, лидер партии “Объединение “Самопомич” Андрей Садовый предостерег Президента Владимира Зеленского от невыполнения решения Конституционного Суда.

Об этом Садовый написал в Facebook.

“Советы Юлии Тимошенко [лидера партии ВО “Батькивщина”] президенту не выполнять решение Конституционного Суда – это авантюризм. Или сознательная подстава. Выборы – хорошо. Игнорировать решение суда – не хорошо. Все просто”, – написал Садовый.

Ранее Юлия Тимошенко посоветовала Зеленскому не принимать во внимание решение Конституционного Суда в случае признания его указа о роспуске Рады неконституционным.

“Первое – это решение будет незаконным и неконституционным, это будет означать, что оно политически, а может еще и коррупционно мотивировано. Если только Конституционный суд будет разрушать досрочные парламентские выборы, то это будет означать, что судьи, которые за это проголосовали и это обеспечили, просто стоят на стороне реванша. Потому что по Конституции нет никаких сомнений, что более трех лет коалиции нет”, – сказала Тимошенко.

“Даже если на коррупционной основе КС вынесет решение, что указ президента о роспуске Парламента является неконституционным, то Президенту как гаранту Конституции, который точно знает, что указ конституционный, можно указ не отменять”, – заявила она.

Она подчеркнула, что ЦИК обязан выполнить указ Президента о роспуске Парламента.

  • 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. 23 мая документ был опубликован.
  • 30 мая Конституционный Суд открыл производство по представлению группы народных депутатов, которые просят суд признать неконституционным указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.
  • Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Конституционного Суда, заявил, что указ о роспуске Верховной Рады соответствует “духу и букве закона”.
Теги: роспуск парламента, Садовый

Межа у Telegram

Підписатись